Отец погибшего на Сямозере мальчика не согласен с обвинениями, предъявленными фельдшеру

on 02 Март 2017
Отец погибшего на Сямозере мальчика не согласен с обвинениями, предъявленными фельдшеру

28 февраля 2017 года в карельском суде сотоялось первое слушанье по делу Ирины Щербаковой. Ирина Щербакова фельдшер, которой звонил мальчик, тонувший на Сямозере в июле 2016 года.
Ирину Щербакову обвиняют в том, что она не отреагировала на звонок должным образом. В ее бездействии следственные органы усматривают халатность, не позволившую своевременно начать операцию по спасению попавших в шторм детей и закончившуюся гибелью четырнадцати из них.
Максимальное наказание, которое грозит медику – семь лет лишения свободы.
Первого марта заседание по делу было продолжено. Обвиняемая частично признает свою вину.
Прокуратура считает, что, приняв 18 июня 2016 года телефонный звонок от ребенка, Щербакова была обязана передать полученные сведения в службы спасения и в администрацию больницы. Тогда, по мнению надзорного органа, операция по спасению тонущих началась бы раньше и, возможно, жертв катастрофы было бы меньше.
С прокурором не согласен отец мальчика, звонившего Ирине Щербаковой. Потерявший сына Игорь Заслонов заявил, что в должностные обязанности фельдшера не входит прием звонков по системе службы спасения. Она — фельдшер больницы, а не оператор МЧС. Заслонов просит суд не привлекать Щербакову к уголовной ответственности.
В трагедии на карельском Сямозере погибли 14 детей, отдыхавших в лагере «Парк-отель «Сямозеро». Всего в роковой поход в неблагоприятных погодных условиях отправился пятьдесят один человек, четверо из них взрослые вожатые лагеря. В водном походе группа попала в шторм. Две лодки с ребятами были опрокинуты.
На сегодняшний день судом с лагеря взыскано больше двадцати двух миллионов рублей. Многомиллионные гражданские иски предъявлены родителями погибших детей лично Ирине Щербаковой.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.