30 марта прошел благотворительный вечер «Ослик для Лизы», посвященный Елизавете Глинке

on 01 Апрель 2017
30 марта прошел благотворительный вечер «Ослик для Лизы», посвященный Елизавете Глинке

Благотворительное мероприятие прошло тридцатого марта в музее-усадьбе Архангельское в Красногорском районе Московской области. Накануне о его проведении сообщила пресс-служба правительства столицы.
Благотворительное мероприятие было посвящено доктору Лизе, погибшей 25 декабря 2016 года в авиакатастрофе самолета Министерства обороны Российской Федерации, следовавшем в Сирию.
У Елизаветы Глинки было интересное, почти детское хобби – она коллекционировала фигурки осликов. И успела собрать довольно большую коллекцию, пополнявшуюся подарками и сувенирами от друзей и знакомых.
На мероприятии, которое было названо «Ослик для Лизы» известными людьми были расписаны фигурки осликов. По словам главы городского округа Красногорск Радия Хабирова, эти фигурки слепили ребята – подопечные доктора Лизы. Ей очень нравились эти маленькие поделки. Расписанные ослики будут проданы, а все средства с их продажи будут переданы в основанный доктором Лизой фонд «Справедливая помощь».
Среди участников благотворительного вечера можно назвать многих звезд: Диану Гурцкую, Сергея Безрукова, Максима Коновалова, Александра Ф. Скляра, Юлию Далакян, телеведущего Владимира Соловьева и других.
В сети инстаграм под хештегом #ослик_для_лизы можно увидеть фото и видео с осликами, расписанными на вечере.
Елизавета Петровна Глинка родилась 20 февраля 1962 года в Москве. Окончив в 1986 году второй Московский государственный медицинский институт и став детским реаниматологом-анестезиологом, она выбрала для себя путь своего отца – военного доктора. Тогда же Елизавета Глинка вышла замуж и уехала с супругом в Штаты, где продолжила учебу, получила второе мед. образование в Дартмутской медицинской школе по специальности «паллиативная медицина». Именно в Штатах доктор Лиза увидела, как работает хоспис и впоследствии стала учредителем и президентом международного фонда поддержки хосписов VALE Hospice international.
Вернувшись в Москву, Елизовета Глинка принимала участие в работе Первого Московского хосписа. А после переезда с мужем на украинскую землю она создала первый украинский хоспис в Киеве. Это случилось в 1999 году.
А в 2007 ею была создана в Москве Международная общественная организация «Справедливая помощь», сотрудники которой оказывали помощь онкобольным.
Кроме того, фондом была развернута широкая работа по оказанию всесторонней помощи малоимущим и бездомным людям.
Деятельность Елизаветы Глинки по оказанию помощи попавшим в беду была очень широка. Ею был инициирован сбор матпомощи для пострадавших от лесных пожаров, в 2012 году — сбор вещей для пострадавших от наводнения в г. Крымске (Краснодарский край).
Доктор Лиза помогала мирным жителям во время войны на Украине, выезжала в зону военных конфликтов и вывозила в Россию детей, организовывала для них медицинскую помощь.
В 2016 году Елизавета Глинка организовывала гуманитарные поездки в Сирию, в том числе занимаясь доставкой медикаментов и оказанием помощи мирному населению страны.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.