В Сирии восстанавливают храмы, пострадавшие от варварства боевиков

on 16 Сентябрь 2017
В Сирии восстанавливают храмы, пострадавшие от варварства боевиков

Сирия. — Речь идет о разграбленном боевиками храмовом комплексе города Маалюла, который находится вблизи Дамаска.
Восстановительные работы храмов проводятся в ускоренном темпе. Храмовый комплекс города включает монастырь Святого Сергия, монастырь Святой Феклы, а также церковь Святого Илии. Очень возможно, что последнюю прихожане смогут посетить уже в ближайшем будущем.
Участник восстановительных работ инженер Ильяс Хиляль рассказывает о том, что наиболее сложно было работать с пещерой св. Феклы, серьезно пострадавшей от действий боевиков.
Не менее пострадал и храм, носящий имя св. Илии. При работе специалисты должны были сохранить исторические артефакты, что было очень непросто. Вместе с тем, некоторые из архитектурных памятников были созданы заново в связи с их уничтожением, — добавляет Хиляль.
Напомним, что 4 года назад Маалюла, небольшой город, который расположен в 50 км к северу от Дамаска, и в котором до сих пор звучит арамейский язык — язык Иисуса Христа, была захвачена боевиками «Джебхат-ан-Нусры» (организация запрещена в России).
По воспоминаниям настоятеля храма отца Ильяса, боевики «крушили, все, что могли. С особым остервенением выкалывали глаза христианским святым. Те иконы, которые они посчитали, что смогут продать за рубеж — украли. А новые, недавно написанные монахинями (монастыря Св. Феклы), просто сорвали со стен, сложили посредине храма, облили бензином и подожги. Рассчитывали сжечь одним махом и иконы, и сам храм».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.