Господь не оставляет христиан Сирии

on 20 Декабрь 2016
Викарий Патриарха Антиохийского Иоанна X епископ Эрзурумский Кайс

Сирия. — По убеждению епископа Эрзурумского Кайса, викария Патриарха Антиохийского, Иоанна Десятго, Господь не оставляет христиан, проживающих в Сирии. Неоднократно христиане могли убедиться в чудесах Божиих, избавляющих людей от потенциальной трагедии.
Так, в 2014 году в христианском храме имени Святого Креста в (Дамаск) едва не взорвался снаряд. Пробив стену, ракета осталась лежать у лика святой мученицы Екатерины. Взрыва не произошло, удалось избежать тысяч жертв.
Подобное чудо произошло и в одном из женских монастырей Сирии (речь идет о Сайднайском монастыре, названном в честь Рождества Пресвятой Богородицы). Туда была принесена свеча в человеческий рост (таков обычай этого монастыря), начиненная взрывчаткой. Мужчина-мусульманин, принесший ее, умер от сердечного приступа на выходе из обители, успев в последний момент предупредить сестер о смертельной опасности. Но свеча, которую до признания мужчины, пытались зажечь, так и не зажглась.
Глубокую печаль сирийского иерарха вызывает и уничтожение величайших памятников древности.
По его словам, завоеватели Ближнего Востока до 21 века (речь идет о монголо-татарах, крестоносцах, мамлюках, турках) — не уничтожали христианские святыни так, как сегодня это делают исламские радикалы.
Их руками разрушены не только христианские памятники и храмы, но и мечети — подчеркивает священник. В их числе мечеть Омейядов (Алеппо), являющаяся мировым культурным наследием.
В этой войне участвуют представители семидесяти национальностей. Кто организовал эту бойню; по каким причинам ни ООН, ни ЮНЕСКО, прямое назначение которых защищать народы и цивилизации, не предпринимают адекватных шагов, чтобы остановить войну; почему к судьбе похищенных митрополитов Алеппских Павла и Иоанна Ибрагима мировые организации по правам человека не проявляют никакого внимания — такими вопросами задается епископ Кайс.
Война гонит из родных краев не столько христиан, которые перебираются в незахваченные войной деревни (среди которых много провославных поселений), сколько мусульман. Христиане — это всего один процент от покидающих Сирию беженцев.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.