Христианка приговорена к смертной казни через повешениеНапомним, что пакистанские власти арестовали и приговорили к смерти Асию Биби, многодетную мать. Это случилось еще в 2009 году. Обвинили ее в том, что она хулит пророка Мухаммеда.
Поводом для ареста послужил спор Биби с сельскими жительницами-мусульманками, не пожелавшими во время сбора урожая принять из рук Асии воду, поскольку считают христиан «нечистыми». После этой перепалки толпа мусульман ворвалась в жилище Асии. Избиение семьи христиан было остановлено полицией.
Но расследоваться стала только «хула на пророка», по заявлению свидетелей, произнесенная женщиной. Асия Биби была арестована и до сего дня содержится в тюрьме.
Пресса сообщает, что адвокаты осужденной христианки будут пытаться обжаловать приговор в Верховном суде Пакистана.
По словам правозащитника Вильяма Старка, директора одного из отделений «Христианской тревоги» (южноазиатское отделение международной правозащитной организация), этот процесс является ярким примером гонений на христиан, которые разворачиваются по всему миру в настоящее время. По его словам, эти жестокие гонения, прикрытые манипуляцией с законом, также, как  предвзятость судей, сфабрикованные дела против христиан, имеют целью уничтожение христиан, остающихся верными своим убеждениям даже в условиях серьезного давления. И, как правило, несправедливо осужденные христиане, становятся мучениками нашей современности.
17 октября в защиту Асии Биби выступила французская правозащитница Кристин Ларок (правозащитная организация «Акет»). Ею вновь был озвучен призыв к властям Пакистана освободить Биби. По мнению Ларок, глава Пакистана просто обязан в данной ситуации воспользоваться своим правом миловать приговоренных к казни.
Правозащитница выражает в своем заявлении опасение, что, хотя с 2008 года в стране не была проведена ни одна смертная казнь, она может реально угрожать Биби. Невозможно игнорировать ненависть к ней мусульманских радикалов и факт трагической гибели защитников Асии — губернатора Пенджаба Салмана Тасира и пакистанского министра по делам нацменьшинств Шахбаз Бхатти — единственного христианина в кабмине Пакистана. К тому же местный имам пригрозил, что, в случае помилования Асии, найдутся те, кто «возьмет закон в свои руки»
Семья Асии Биби скрывается, опасаясь преследований.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.