Патриарх Кирилл : «Смирение превышает добрые дела»

Смирение превышает по значимости доброделание — такую мысль высказал Предстоятель Русской Православной Церкви в речи, произнесенной в Храме Христа Спасителя после праздничной литургии. В этот день, 1 февраля, исполнилось ровно шесть лет со дня интронизации Патриарха.
Порой добрые дела совершаются не от чистоты сердца, а от гордыни, честолюбия, тщеславия, с целью обрести популярность, создать положительный образ — подчеркнул Предстоятель.
Патриарх напомнил притчу Святого Евангелия о мытаре, осознавшем свои грехи, покаявшемся перед Господом и, за смиренное сокрушение о своих грехах, прощенном. В этой же притче возгордившийся фарисей, тщательно помнивший все свои добрые поступки, напротив, был осужден в глазах Божьих.
По глубокому убеждению Патриарха всем тем людям, от деятельности которых зависит жизнь, судьба других, смирение должно стать основанием и даже условием жизни. Самоуверенность опасна, поскольку корень её — гордость. Критичный взгляд на себя, свою деятельность, обязательно должен быть основой для достойного служения  — подчеркнул Предстоятель.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.