5 июля от стен Новгородского кремля вышел необычный Крестный ход

on 07 Июль 2015
5 июля от стен Новгородского кремля вышел необычный Крестный ход

Десять веков прошло с того дня, когда равноапостольный князь Владимир, креститель Руси, стал частью Небесной Церкви.
Дата рождения княза Владимира точно неизвестна, историки называют 960 год. Умер равноапостольный князь 15 июля 1015 года, в селе Спас-Березове, из пятидесяти пяти своих земных лет двадцать восемь будучи христианином.
В воспоминание об этом событии в Санкт-Петербургской епархии отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями и фондом, поддерживающим офицеров запаса госбезопасности, организован Крестный ход.
После молебна в Софийском соборе, в субботу, 5 июля, паломники начали свой путь от берегов реки Волхов. Ведет Крестный ход настоятель Никольского ставропигиального собора архимандрит Алексий.
Особенность этого Крестного хода в том, что маршрут его абсолютно уникален и будет освоен впервые. Часть пройдет по реке Волхов, где участникам предстоит прохождение шлюза гидроэлектростанции, расположенной на реке. Затем крестоходцы выйдут в Новоладожский канал, и, пройдя по нему — в Финский залив. Проходит он на двух  лодках, по конструкции аналогичных тем, на которых отправлялись в торговые и военные походы наши предки. Маршрут Крестного хода пройдет сначала по Новгородской, а затем по Ленинградской области.
Принимать крестоходцев будут соборы, храмы, монастыри. В каждом из них будут совершаться молебны святому равноапостольному князю Владимиру.
11 июля, вечером, Крестный ход прибудет в Шлиссельбург, а до Кронштадта участников и лодки переправят по суше.
Утром, 12 июля, в кронштадском Морском соборе, Крестный ход, посвященный памяти равноапольстольгого князя Владимира, и начавшийся у стен Новгородского кремля, завершится.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.