Бурятского школьника, спасшего детей на пожаре, наградили путевкой в «Артек»

on 05 Март 2017
Бурятского школьника, спасшего детей на пожаре, наградили путевкой в «Артек»

Юрий Жарников, спасший двоих маленьких детей при пожаре в январе 2017 года, получил благодарность правительства Бурятии и путевку в международный детский центр «Артек».
Награждая мальчика, и.о главы Бурятии Алексей Цыденов подчеркнул то, что, спасая детей, тот и не думал о награде, и именно это является особой ценностью его поступка.
Также от имени Правительства Бурятии и лично от своего имени Цыденов поблагодарил родителей Юры, его маму Наталью Николаевну Жарникову и преподавателей школы № 17, в которой учиться Юрий, за воспитание настоящего героя.
Семья Юрия живет в общежитии. Здесь и случился пожар, в котором едва не погибли маленькие дети. Юра общался с друзьями, когда с четвертого этажа прибежал сосед сверху, и закричал: «Горим!».
Услышав детский плач в конце коридора, Юра бросился на помощь. Он выбил дверь соседской комнаты, вошел в задымленное помещение, накинув на лицо мокрое полотенце. Здесь он нашел двух маленьких ребятишек и вынес их из помещения. Детям было один и три годика. В коридоре их подхватили соседи.
По словам мамы Юрия Натальи Николаевны, Юре помогали все жильцы: мочили полотенце, вызвали пожарных: «Думаю, что это общая заслуга. Я, конечно, очень горжусь сыном, но больше всего рада, что он сам не пострадал», – говорит она.
Узнав о геройском поступке Юрия, администрация школы, в которой он учиться, направила в ГУ МЧС по Республике Бурятия просьбу поощрить мальчика.