Слабовидящие и слепые прихожане Храма Христа Спасителя смогут «увидеть» икону Божьей Матери

on 28 Май 2016
Слабовидящие и слепые прихожане Храма Христа Спасителя смогут «увидеть» икону Божьей Матери

Не все прихожане православных храмов могут видеть святые лики, перед которыми верующие просят о помощи. Многие, причем как взрослые, так и дети, лишены возможности видеть этот мир. Но слепота не должна стать преградой между верующим и святым образом. Помочь созерцанию икон инвалидам по зрению могут тактильные иконы. В этом мнении едины как сами слабовидящие, так и дипломированные психологи.
По мнению руководителя Синодального отдела по работе с инвалидами Вероники Леонтьевой, инвалидам по зрению необходимы иконы, которые выполнены именно для них, в скульптурной технике, которая позволить незрячему человеку понять, как выглядит икона. Лики, нимбы, омофор — все это необходимо «увидеть» посредством кончиков пальцев.
27 мая фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» совместно с проектом «Увидеть ИКОНУ» в московский кафедральный соборный Храм Христа Спасителя будет передана первая тактильная икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость с грошиками». Эта икона выполнена для инвалидов по зрению с использованием техники высокого рельефа художником-скульптором проекта «Увидеть ИКОНУ» Олегом Зоном.
Икона изображает Богородицу с благословением Христа Спасителя. При создании этой уникальной иконы художник использовал старинные монеты (монеты периода царствования таких российских императоров как Александр Второй и Николай Первый.) Предание говорит о том, что монеты, рассыпавшиеся из разбитой церковной кружки, прикрепились к оригиналу иконы во время пожара в 1888 году. Сама икона не только не пострадала, но даже просветлела и обновилась.
По мнению Святейшего Патриарха, создание безбарьерной среды в храмах нашей страны для людей с ограниченными возможностями является одной из приоритетных задач Церкви, и появление тактильной иконы в крупнейшем столичном храме – большой шаг в этом направлении. И чем больше будет подобных образов в храмах, тем более доступны они станут для прихожан с нарушением зрения.
Сообществом слепоглухих очень почитаем образ Богородицы «Всех скорбящих Радость». Икона была создана в феврале 2016 по инициативе фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Представили ее в храме Косьмы и Дамиан в Шубине. Именно здесь священники окормляют инвалидов по зрению и слуху.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.