На Русском Севере будет возрожден древний монастырь

on 14 Июль 2017
На Русском Севере будет возрожден древний монастырь

Один из древнейших островных монастырей Русского Севера будет возрожден на Кубенском озере.
Речь идет о Спасо-Каменном Преображенском мужском монастыре. Это одна из древнейших обителей на озере Кубенском, основанная в 1260 году.
Инициатива официального учреждения обители принадлежит митрополиту Вологодскому и Кирилловскому Игнатию. С просьбой об этом владыка обратился в Священный Синод.
История Спасо-Каменного монастыря типична для православных храмов и монастырей России. В начале двадцатого века, в годы гонений, обитель была закрыта и разорена, а первый пятиглавый каменный храм Русского Севера, собор Преображения Господня, был взорван.
Лишь в 91 году XX века обитель начала возрождаться. В первую очередь, была восстановлена гостиница при монастыре, а позже — Успенская колокольня, в которой и был оборудован храм.
Последние годы на острове Кубенского озера действует Архиерейское подворье «Спасо-Каменный монастырь».
По словам настоятеля подворья игумена Дионисия (Воздвиженского), на острове подвизаются три насельника, включая самого отца Дионисия. Что качается условий жизни, то, по сообщению настоятеля, они приемлимы для монахов.
Богослужения на острове проводятся регулярно, еженедельно служится Божественная Литургия.
Если монастырь будет открыт официально, то на остров будет перенесена одна из главных местных святынь. Речь идет о мощах преподобного Иоасафа Каменского. В настоящее время святые мощи покоятся в Богородице-Рождественском соборе города Вологда.
В митрополии выражают надежду на то, что восстанавливаемая обитель будет открыта к 23 сентября (день памяти святого).
Для решения вопроса об официальном открытии обители на остров должна приехать профильная синодальная комиссия.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.