Судьба легенды Питера решиться на референдуме

on 06 Август 2015
Судьба легенды Питера решиться на референдуме

Епархия Санкт-Петербурга пояснила свою позицию, касающуюся просьбы передать в ее ведение легендарного Исаакиевского собора — ярчайшей жемчужины города на Неве.
Ранее митрополия обращалась к властям города, прося администрацию Санкт-Петербурга передать в ее пользование Исаакиевский собор (как и другие храмы) на условиях безвозмездности. Это заявление опубликовал официальный сайте митрополии. Основанием для передачи является триста двадцать седьмой Федеральный закон (327-ФЗ) о том, что религиозные организации должны получить в пользование имущество, имеющее религиозное значение.
Полноценная приходская жизнь — такова цель передачи Соборов города и, в частности, Исаакиевского Собора, в лоно Церкви. Сами верующие граждане поддерживают инициативу епархии. Что касается людей, не имеющих православного мировоззрения и не считающих себя православными, то и они свободно смогут войти в Собор и полюбоваться его величием. Это особо подчеркивается в заявлении епархии. Более того, епархиальными силами здесь будут организованы профессиональные экскурсии абсолютно для всех, кому это интересно.
В случае передачи Собора епархии, реставраторы, также, как и сотрудниками музея, каким был и пока остается Исаакиевский Собор, этот уникальный архитектурный памятник города, будут продолжать свою работу.
По обещанию власть держащих, в случае принятия положительного решения по поднятому вопросу, город и епархия подпишут соответствующее соглашение и будут действовать в его рамках.
Дальнейшую судьбу Исаакиевского Собора Санкт–Петербурга горожане будут решать на референдуме, запланированному на сентябрь 2015 г.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.