Спасо-Преображенский монастырь планирует увеличить производство форели

on 31 Август 2015
Спасо-Преображенский монастырь планирует увеличить производство форели

Валаамским Спасо-Преображенским монастырем планируется увеличение объемов отлова форели. Рыбный промысел с давних времен был на Валааме средством содержания монастыря. Еще четыре года назад монастырь продавал через посредников, которые сами готовили рыбу для продажи в торговых сетях, двести тонн форели. Валаамская форель продавалась в Мурманске и Санкт-Петербурге. Но норвежская семга потеснила исконно российский промысел и объемы отлова форели сократились до шестидесяти тонн в год.
В связи с антисанкционной политикой появилась возможность вернуться к прежним объемам продаж. Но теперь планируется обходиться без посредников и поставлять рыбу напрямую в торговые сети. Для этого монастырю необходимо открыть цех, который позволит на месте перерабатывать рыбу, увеличивая срок ее хранения до более длительного.
Кроме добычи рыбы монастырь занимается производством и переработкой молочной продукции. Уже давно освоено сыроделие. В перечне сыров, которые делают в монастыре, есть и итальянские: моцарелла, качотта и рикотта.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.