19 марта в Париже был установлен главный купол кафедрального собора Русской православной церкви

on 21 Март 2016
19 марта в Париже был установлен главный купол кафедрального собора Русской православной церкви

В субботу, 19 марта, в Париже был установлен главный купол кафедрального собора Русской православной церкви. Располагается храм Святой Троицы на территории российского духовно-культурного центра, который строится в столице Франции.
Размещение центра символично — рядом находится мост через Сену, заложенный императором Николаем II в ознаменование франко-русского союза, и названный в честь отца последнего русского императора, Александра III.
Несмотря на пасмурный и ветреный день, при поднятии купола присутствовали как почетные гости, так и простые парижане.
Двенадцатиметровый купол привезен из Бретани. Предприятия Multiplast и Gohard ранее такими проектами не занимались, конструкторы создавали купола впервые. В результате многочисленных тестов было найдено долгосрочное покрытие, оптимальная для перевозки конструкция. Всего изготовлено пять куполов.
Аккуратно и быстро кран установил главный купол на место. Дальнейшая работа по состыковке купола с храмом уже не будет видна со стороны. Это работа инженеров.
Затем были освящены кресты, спроектированные и рассчитанные в Москве, а изготовленные российскими специалистами в Челябинской области.
По мнению заместителя председателя правительства Российской Федерации Сергея Приходько, принимавшего участие в мероприятии совместно с российской делегацией, строительство российского православного духовного центра в столице Франции — событие знаковое, сравнимое по своему значению с воздвижением моста имени Александра III, который уже много десятилетий символизируют дружбу между нашими двумя странами.
Центр станет одной из частей посольства Российской Федерации и будет иметь дипломатический иммунитет. Это будет комплекс из четырех зданий: православного Храма Святой Троицы, российско-французской начальной школы, выставочного центра и здания епархиального управления, в котором будет расположен концертный зал и жилые помещения как для священнослужителей, так и для сотрудников культурной секции посольства.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.