Икона Божией Матери «Споручница грешных»

on 09 Июнь 2016
Икона Божией Матери «Споручница грешных»

Память чудотворной иконы Божией Матери «Споручница грешных» совершается в Православной Церкви два раза в год: 20 марта и 11 июня по новому стилю.

История обретения иконы «Споручница грешных»
Многие из икон Пресвятой Богородицы прославились как чудотворные: через них люди получали избавление от бед и исцеления. Однако нередко само обретение иконы происходило чудесным образом.
Явление иконы Божией Матери «Споручница грешных» произошло в 1843 году в Орловской губернии. Местом нахождения образа был мужской Николо-Одрин монастырь, в деревянной часовне которого была обнаружена никому не известная икона. Вскоре после ее нахождения несколько людей получило откровение о том, что этот иконописный образ является чудотворным и перед ним нужно молиться для исцеления от болезней как телесных, так и душевных. Те люди, которые обращались к Божией Матери перед новообретенным образом, сразу же получали помощь. Так, исцеление получил страдавший эпилепсией мальчик Тимофей, сын жительницы города Карачаево, а также слепая дочь местного купца Павла Сытина. Эти удивительные случаи выздоровления в безнадежных случаях стали широко известны, и к иконе стало стекаться множество паломников. Вскоре чудотворный образ был перенесен из монастыря в соборный храм Карачаева, и для него была сделана богато украшенная риза.
После революции и закрытия монастыря и городского собора, в котором находилась икона, этот чудотворный образ был сохранен одной из жительниц, передавшей его перед своей смертью другой прихожанке храма. Эта женщина приняла вскоре монашеский постриг и уехала в Одессу, увезя святыню вместе с собой. Таким образом, икона долгое время находилась на Украине, пока не была возвращена монастырю в 1996 году.

Описание образа Божией Матери «Споручница грешных»
Икона «Споручница грешных» представляет собой поясное изображение Пресвятой Богородицы с Богомладенцем на руках. Особенностью образа является то, что главу Божией Матери и Младенца Христа венчают золотые короны. Подобные изображения пришли в русскую иконопись из западноевропейского церковного искусства и были особенно распространены на юго-западе России. Глубоко символичен жест правой руки Пресвятой Богородицы, которым Царица Небесная словно поручается за грешников, приносящих раскаяние, что они не вернутся больше к прежним согрешениям. Богомладенец сжимает руку Своей Матери, указывая на то, что Ее молитва за мир принята.
Вокруг фигуры Богоматери с Младенцем Христом расположено шесть звезд с каждой стороны, а само иконописное изображение окружают четыре свитка со словами, говорящими о заступничестве Пресвятой Богородицы перед Ее Божественным Сыном и о той радости, которую Она даст просящим у Нее. Возможно, эти слова представляют собой поэтическое переосмысление строк из акафиста Покрову Божией Матери.
Существует несколько списков с иконы «Споручница грешных», наиболее известный из которых находится в Москве, в Никольском храме в Хамовниках.

О чем молятся перед этой иконой
Перед иконой Божией Матери «Споручница грешных» принято молиться в тех случаях, когда человек находится в унынии, отчаянии или имеет какую-то душевную скорбь. Существует множество свидетельств о том, как после молитвы человек получал быструю