Женщина получила тяжелые ранения, закрыв детей собственным телом

on 10 Октябрь 2016
Женщина получила тяжелые ранения, закрыв детей собственным телом

В сирийском городе Алеппо в жилом доме взорвалась самодельная мина. В результате взрыва женщина по имени Ирина Баракят получила тяжелые ранения.
Ирина Баракят живет в Сирии тринадцать лет. Вместе с ней проживали и ее дети. Когда в доме прогремел взрыв, Ирина закрыла собственным телом своих детей, чем спасла их от неминуемой смерти. Самой же женщине повредило ногу и кисть правой руки. Мина, сделанная террористами из газового баллона, была выпущена из так называемой «шайтан-пушки». Так называют сирийцы самодейльное устройство, похожее на мортиру.
Дети Ирины, два сына и пятилетняя дочь, чудом остались живы благодаря самопожертвованию матери.
«А что делать, если около меня сын и дочка. Я прыгнула на них и выставила руку и ногу вперед», — рассказала потом о случившемся Ирина.
«Газовый баллон попал в комнату через это окно, — рассказал брат мужа Ирины. — Меня отбросило в сторону. Я лишь увидел, как Ирина подскочила, попыталась откинуть баллон, заслонив собой сына».
Врачи были вынуждены ампутировать Ирине правую ногу до колена и кисть правой руки.
«К сожалению, мы пока ничего не можем сделать с продолжающимся нагноением, — рассказал заведующий хирургическим отделением больницы Алеппо Усама Бабери, куда была госпитализирована женщина. — Также серьезно пострадала левая нога. Мы установили аппарат Елизарова. Делаем всё возможное. Хотя у нас постоянно отключают электричество, здесь в госпитале есть электрогенераторы».
Русская община собрала необходимую сумму на лечение и лекарства для Ирины Баракят в Сирии. Но, по мнению общины, в России Ирина будет оказана более квалифицированная помощь.
«В идеале мы бы хотели, чтобы ее отправили в Москву в хороший госпиталь и провели надлежащее лечение, — говорит подруга Ирины Наталья Троцкая. — Мы ни в коем случае не умаляем профессионализм сирийских врачей, но все-таки во время войны может быть недостаточное количество лекарств. Кроме того, самые лучшие врачи покинули страну».
По мнению врачей и родственников, дети остались жить только благодаря мужеству мамы. Сын Ирины также получил ранения и находится в больницы, но угрозы жизни для него нет.
Гражданская война в Сирии началась в 2011 году из-за противостояния сирийского президента Башара Асада и вооруженной оппозиции, требующей его отставки. В ходе конфликта часть территории страны перешла под контроль террористических группировок.