На Украине ограблена чудотворная икона

on 04 Январь 2016
На Украине ограблена чудотворная икона

Двадцать девятого декабря прошедшего года неизвестные ограбили чудотворную «Зиновинскую» икону Пресвятой Богородицы (Иоанно-Богословский храм, село Шевченково, Литинский район, Винницкая область).
Неизвестные злоумышленники похитили ценности, принесенные благодарными православными Богородице, по молитвам к которой перед «Зиновинской» совершались многие чудеса.
Лик этот находится в Виннице недавно, с одиннадцатого декабря прошедшего года. В злополучный день вечером «Зиновинская» была доставлена в собор Воскресения Христова. Ограбление произошло ночью, после закрытия храма.
На следующий день незамедлительно были вызваны правоохранительные органы. Начались следственные действия.
По словам настоятеля Воскресенского храма архимандрита Флавиана (Ришко), грабители подобрали ключи и вошли в церковь. Предварительно злоумышленники разбили окно, но не смогли проникнуть через него (на стеклопакетах установлены решетки).
Сама икона не повреждена. Было повреждено стекло, но его быстро восстановили.
Сейчас верующие приносят к «Зиновинской» иконе Богородице новые дары.
Эта икона написана приблизительно в семнадцатом веке. Хранила ее жительница села Зиновинцы (сегодня это село Шевченково в Литинском районе). Глаза у Богородицы на иконе первоначально были прикрыты, они открылись чудесным образом много позже.
Икона была передана женщиной в построенную Иоанно-Богословскую церковь, и здесь перед ней получил исцеление от паралича пятилетний мальчик. Мальчик Даниил был сыном православного священнослужителя Стрельбицкого. В сознательном возрасте юноша решил посвятить всю жизнь Богу и стал монахом, приняв имя Модест. Со временем был посвящен в сан епископа.
Но о чуде, произошедшим с ним, владыка никогда не забывал. В родной деревне им был построен православный храм, названный в честь Святой Троицы, куда и была перенесена икона. Точная копия «Зиновинской» всегда была у священника.
Перед иконой совершались чудеса, а в 2004 году Богородица на иконе открыла глаза. 27 октября 2015 года Священный Синод УПЦ признал ее общецерковной Святыней с празднованием во вторник первой седмицы по Пятидесятнице.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.