Таежную отшельницу Агафью Лыкову обследуют врачи

on 15 Январь 2016
Таежную отшельницу Агафью Лыкову обследуют врачи

По распоряжению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева отшельницу Агафью Лыкову доставили в больницу Таштагола.
Кузбасский губернатор и последняя представительница семьи Лыковых познакомились более восемнадцати лет назад, когда Аман Тулеев посетил заимку в соседней с Кузбассом Хакасией. С тех пор кемеровский губернатор постоянно помогает Агафье Лыковой. Поэтому, когда у отшельницы разболелись ноги, через сына своего соседа, Ерофея Седова, Агафья Лыкова обратилась именно к нему. Аман Гумирович распорядился доставить отшельницу в центральную больницу Таштагола.
Острую боль медики сняли сразу. Но оставят пациентку еще на неделю, с целью обследовать и подлечить.
С собой Агафья взяла родниковую воду и иконы. О специальном питании для пожилой женщины также позаботился Аман Тулеев: поскольку Лыкова представительница староверов, готовить ей будут отдельно, и только ту пищу, которую ей, по ее убеждениям, можно есть.
Напомним, что семья Лыковых была найдена геологами в 1978 году. На тот момент Лыковы уже более сорока лет жили изолированно от общества. Молодые старообрядцы Карп и Акулина ушли в Западные Саяны с целью оградить веру своих детей от внешнего влияния. К 1937 году детей было уже двое — сын Савин, родившийся в 1926 году и дочь Наталия, родившаяся в 1936. Нелегкой была отшельническая жизнь. Пища, одежда, обувь, жилье — все нужно было добывать и делать своими руками. Самым мучительным, по признанию отшельников, было отсутствие соли. В 1940 и в 1944 году родились еще двое детей — Дмитрий и Агафья. В 1961 году от голода умерла мать, Акулина Карповна. На заимке осталось пятеро — отец, Карп Осипович, и дети — Савин, Наталия, Дмитрий и Агафья.
После того, как семью старообрядцев обнаружили геологи, к ним зачастили любопытные посетители. За Лыковыми наблюдал врач, Игорь Павлович Назаров, написавший затем книгу «Таежные отшельники». В 1981 году от пневмонии один за одним умерли Савин, Наталья и Дмитрий. По мнению врачей, это произошло из-за отсутствия иммунитета к болезням, принесенным посетителями из внешнего мира. Впоследствии анализы, взятые у Карпа Осиповича и его младшей дочери Агафьи подтвердили, что у отшельников отсутствуют антитела к большинству вирусов.
В 1988 году умер отец, Карп Осипович. Почти девять лет Агафья на заимке жила одна. Об отшельнице не забывали, помогали ей одеждой и продуктами. Не все Агафья Карповна принимала — многое, по ее убеждениям, было «порождением дьявола», например консервы. В 1997 году у отшельницы появился сосед — из соседнего городка Абаза на заимку перебрался геолог Ерофей Седов, решивший, по религиозным соображениям, уйти подальше от цивилизации. Но именно на почве религиозных разногласий не сложилась дружба новых соседей — рассорившись однажды, Ерофей и Агафья не общаются между собой. Хотя польза от этого соседства несомненно есть. Именно через сына соседа, Николая Седова, Агафья Лыкова смогла сообщить о сильных болях в ногах Аману Тулееву.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.