Храм села Птичья остается за УПЦ МП

on 01 Февраль 2016
Храм села Птичья остается за УПЦ МП

Уже несколько месяцев ведутся жестокие споры о судьбе православного Успенского храма в селе Птичья Ровенской области. Сторонники так называемого Киевского патриархата постоянно пытались незаконно завладеть правом на использование здания храма. При сопротивлении, оказываемом православным приходом храма, от действий сторонников КП пострадали православные христиане прихода.
К сожалению, многочисленные обращения пострадавших в правоохранительные органы не привели к адекватным действиям, силовики предпочли придерживаться нейтралитета.
Разбирательство этого конфликта дошло до суда. Еще в начале декабря 2015 года Киевский апелляционный суд поддержал своим решением священнослужителей и прихожан храма. Но судебное производство на этом не завершилось. В конце января 2016 года представители КП подали жалобу в Высший хозяйственный суд Украины. Им было отказано, суд принял сторону прихожан храма, относящегося к УПЦ и оставил жалобу самопровозглашенцев КП без удовлетворения.
На сегодняшний день, православные села надеяться, что постановление суда сыграет положительную роль в их диалоге с правоохранителями, обязанными по закону обеспечивать исполнение решения суда.

В разрешение этой ситуации был внесен вклад Министерством Иностранных Дел Российской Федерации, представители которого обратились с просьбой разобраться в конфликте Организацию по Безопасности и Сотрудничеству в Европе, Совет Европы и международные правозащитные организации.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.