Решается судьба Макарьевского храма Казани

on 11 Февраль 2016
Решается судьба Макарьевского храма Казани

На территории города Казани есть старинный Макарьевский храм. Он стоит на берегу реки Волги на территории, относящейся к исторической Адмиралтейской слободе города. Он был построен в двенадцатом году восемнадцатого века, а позже, уже в начале двадцатого века (1902 г.) к нему была пристроена церковь. Этим проектом руководил известный казанский архитектор Ф. Н. Малиновский. Пристроенная церковь была выполнена в псевдорусском стиле.
Храм оставался действующим до тридцать шестого года двадцатого века. Его последний настоятель разделил трагическую судьбу большинства представителей российского духовенства. Его сослали, как и многих православных священников того богоборческого периода истории страны.
С этого времени в соборе была организована пересыльная тюрьма, а в 1963 году храм был переделан под следственный изолятор ФСИН по республике (тогда - еще ТАССР). По сей день здесь располагаются арестованные в ходе следствия женщины, также здесь находится отряд хозяйственного обслуживания и административные помещения.
В феврале 2016 года судьбой Макарьевского храма заинтересовался митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Об этом он намерен поговорить с руководством УФСИН республики Татарстан на запланированной встрече.
В рамках диалога между УФСИН РТ и татарстанской митрополией с целью осмотра храма и оценки его современного состояния, в храм уже был нанесен совместный визит благочинного первого Казанского округа протоиерея Алексия Чубакова и помощника начальника УФСИН Российской Федерации по Республике Татарстан Рафаиля Давлеева.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.