Православные пройдут Крестным ходом вокруг озера Байкала

on 05 Март 2016
Православные пройдут Крестным ходом вокруг озера Байкала

Участники полуторагодового Крестного хода вокруг Байкала будут молиться о сохранении озера и выяснять самые острые экологические проблемы у жителей побережья.
Протяженность береговой линии самого глубокого озера планеты — две тысячи километров. При непрерывном движении этот маршрут можно преодолеть приблизительно за три месяца. Но Крестный ход «Байкал — дар Божий», проведение которого благословил митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, предполагает участие как можно большего числа паломников. В связи с этим маршрут разбит на этапы, в среднем от шестидесяти до двухсот километров каждый, поэтому завершится Крестный ход не ранее, чем через полтора года.
Кроме традиционных богослужений на местах остановок, предполагается организовывать встречи с местными жителями. На этих встречах паломники планируют выяснять самые острые экологические и социальные проблемы, освещать их в СМИ. Помогать в этом крестоходцам собираются два местных телеканала, ИГТРК и ИА «Байкал24».
Кроме того, по возможности, паломники предполагают оказывать помощь нуждающимся людям.
Организацию, доставку, питание крестоходцев оплачивают состоятельные жертвователи, прихожане храмов Иркутска.
ГУ МЧС России по Иркутской области отвечает за безопасность паломников, кроме того, будет осуществлять их доставку на каждый из этапов Крестного хода.
Выйдут паломники из поселка Листвянка завтра, после литургии в храме святителя Николая, в 11 утра.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.