Гонения на христиан в Китае

on 29 Апрель 2016
Гонения на христиан в Китае

В Китае христиане стали терпеть притеснения властей. По решению правительства КНР демонтируются кресты с церквей и разрушаются храмы.
И это несмотря на то, что в законодательстве Китая прописана гарантия свободы в выборе вероисповедания. Даже правящей коммунистической партией, которая всегда стояла на позиции атеизма, признается важность роли религии в обществе. Но практика противоречит закону страны, чиновниками принимаются решения о сносе христианских храмов.
Количество христиан в стране растет, и уже превышает количество коммунистов КНР. В 2016 году католическую Пасху праздновало около ста миллионов человек, хотя к концу прошлого года несколько десятков храмов были разрушены по решению властей. Такое положение не может устраивать власть.
В числе снесенных храмов можно назвать церковь Саньцзян (город Вэньчжоу), храм портового города Нинбо, неофициальный «домовый» храм в провинции Хэнань. Причем, последний из перечисленных храмов был снесен с особой жестокостью. Во время этого кощунства погибла супруга настоятеля храма, которая вместе с ним встала на пути бульдозеров, пытаясь спасти храм. Оба были сброшены в яму и фактически живьем закопаны в землю. Настоятель смог спастись, но не смог спасти супругу.
Еще один способ борьбы с христианскими храмами – снос крестов. По решению властей их сбрасывают ночью, снимают их руками самих христиан под угрозами.
Власти КНР не скрывают того, что, по их мнению, количество христиан в стране «чрезмерно увеличилось».
Вместе с тем, в Китае действует большое количество подпольных «домовых» церквей.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.