Судьбу бэби-боксов решат регионы

on 21 Июнь 2016
Судьбу бэби-боксов решат регионы

В настоящее время в Государственной Думе на рассмотрении находится проект закона о запрете бэби-боксов на территории Российской Федерации. В парламент его внесла сенатор Елена Мизулина, считающая, что бэби-боксы провоцируют отказ от материнства, представляя собой «легкий способ освободиться от ребенка». В качестве альтернативы бэби-боксов сенатор предлагает совершенствование системы помощи женщинам, оказавшимся в тяжелых жизненных обстоятельствах.
Комитетом Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей законопроект был отправлен в регионы страны, для получения на него отзывов.
По законопроекту бэби-боксы оказываются вне закона. В случае нарушения законопроект предусматривает серьезную ответственность — штраф от одного до пяти миллионов рублей или приостановление деятельности юридического лица. Максимальный срок приостановления деятельности составляет девяносто суток.
По мнению Ольги Епифановой, главы комитета Государственной думы по вопросам семьи и материнства, инициатива сенатора Елены Мизулиной несколько преждевременна, так как отношение к бэби-боксам в российском обществе сложилась неоднозначное. Есть как сторонники, так противники идеи.
Некоторое время назад правительством Российской Федерации был дан отрицательный отзыв на проект закона, легализирующий бэби-боксы в нашей страны, который был внесен в Думу группой парламентариев в конце 2015 г.
Сегодня в тринадцати регионах страны установлены бэби-боксы. В их числе: Пермский край, Московская область, Ставропольский и Краснодарский край. Прокуратурой девяти из этих регионов практика использования бэби-боксов признана незаконной.
Прокуратура Пермского и Краснодарского края сочла бэби-боксы законными. Усилиями чиновников и некоторых общественных деятелей 5 бэби-боксов в Российской Федерации было закрыто. По данным исследования Анастасии Дашковой, на сегодняшний день в стране действуют семнадцать бэби-боксов.
Впервые бэби-бокс в нашей стране был установлен в городе Сочи в 2011 году. Спустя один месяц в него уже был подброшен младенец.
В Подмосковье Люберецкая районная больница номер три оснащена бэби-боксом. За три с половиной года сюда были подброшены двадцать два младенца. Семеро из них обрели новые семьи, одиннадцать – устроены в семьи по принципу опеки, двоих малышей, опомнившись, забрали родные матери, один малыш пока остается в доме малютки и один – в больнице.
Позиция церкви в этом вопросе также неоднозначна. В частности, представители Новосибирской митрополии отрицательно отзываются о применении бэби-боксов, ссылаясь на позицию Патриаршей Комиссии по вопросам семьи, не одобряющей подобную практику.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.