В Англии найдены и перезахоронены останки древних христиан

on 02 Июль 2016
В Англии найдены и перезахоронены останки древних христиан

Английскими археологами были найдены и перезахоронены останки древних христиан. Возраст останков, по данным археологов приблизительно 1400 лет. Местом для перезахоронения была выбрана крипта храма Святого Эйдана. Для останков первых христиан был выстроен специальный склеп. Перед захоронением отслужена особая поминальная служба на древнеанглийском языке.
Останки более ста человек, среди которых были и детские, обнаружены в процессе раскопок 1998-2007 годов в песчаных дюнах вблизи замка Бамбург, графства Нортумберленд. После долгих исследований стало понятно, что археологи нашли известное по документам древнее кладбище Боул Хоул.
15 лет велась работа по изучению найденных останков и восстановлению их истории. В итоге ученые пришли к выводу, что возможно, останки принадлежат подданым короля Освальда Святого, правившего Нортумбрией с 634 по 642 гг..
Король Нортумбрии Освальд Святой, представитель династии Идингов, едва взойдя на престол, обратился к монахам аббатства острова Айона с просьбой прислать миссионеров для проповеди христианства. По преданию, первый присланный на остров миссионер был чрезмерно строг, и, к тому же, не знал языка, поэтому вынужден был вернуться на остров, где рассказал братии о безнадежности проповеди христианства дикарям. Тогда миссионером был отправлен святой Эйдан, в русской транскрипции Айдан, ирландец по происхождению. По церковному преданию, Король Освальд полюбил кроткого монаха и подарил ему остров Линдисфарн в графстве Нортумберленд, расположенный рядом с шотландской границей. Здесь был основан монастырь, на долгие годы ставший центром распространения христианства, а монах Эйдан до сих пор является любимейшим английским святым.
Святитель Айдан Линдисфарнский, апостол Нортумбрии, чудотворец почитается и в Русской Православной Церкви, память святого совершается 31 августа по старому, 13 сентября по новому стилю.
Именно тот факт, что люди, останки которых были найдены археологами, могли и видеть, и слышать почитаемого в Англии апостола Нортумбрии, было решено сделать местом их последнего упокоения храм во имя этого святого.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.