Священник УПЦ (МП) станет четвертым человеком, погрузившимся в Марианскую впадину

on 13 Сентябрь 2016
Священник УПЦ (МП) станет четвертым человеком, погрузившимся в Марианскую впадину

Один из самых необычных современных путешественников, священник Украинской Православной Церкви (МП) Федор Конюхов, недавно завершивший кругосветное путешествие на воздушном шаре, планирует установку креста на дне Марианской впадины, самого глубокого океанического желоба из известных на Земле.
Крест будет изготовлен из плиты, которую путешественник вырезал на берегу реки Мсты в Новгородской области. Состоящая из двадцати пластов, абсолютно однородная плита 0,5 на 1 метр, уже находится в одной из ювелирных мастерских.
Погружение планируется в батискафе, на глубину 11 000 м.
Открытие Марианской впадины приходится на 1875 год. Тогда британский трехмачтовый корвет «Челленджер» с помощью глубоководного лота установил глубину 8367 метра.
Спустя семьдесят шесть лет по данным уже другого английского «Челленджера», использовавшего для измерений эхолот, самая большая глубина впадины равнялась 10863 метрам.
В 1957 году Советский Союз подключился к изучению самой глубокой точки Мирового океана. Научно-исследовательское судно «Витязь» уточнило данные — максимальная глубина желоба 11023 метра.
Погружение священника Федора Конюхова на дно Марианской впадины будет третьим погружением человека на дно желоба за всю историю подводных исследований.
Впервые такое погружение было совершено 23 января 1960 года лейтенантом ВМС США Доном Уолшем и исследователем Жаком Пикаром на батискаф «Триест»
Во второй раз дна Марианского желоба достиг кинорежиссер Джеймс Кэмерон в 2012 году.
Таким образом, протоиерей Федор Конюхов будет четвертым человеком в истории, совершившим подобное погружение.
За плечами путешественника многие километры водных и сухопутных путей. В начале девяностых Федор Конюхов совершил одиночное кругосветное плавание на яхте без остановок, в истории России это было впервые. В одиночку пересек Атлантический океан, поставив мировой рекорд. Им покорено семь вершин, находящихся на разных континентах планеты. в том числе Джомолунгму, самую высокую точку Земли. В 2014 году, более чем на сто дней сократив прежний рекорд, доблыл на веслах от берегов Чили до Австралии.
С 2010 года Федор Конюхов — священник Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.