Минтруд раскритиковал идею замены маткапитала выплатой ежемесячного пособия

on 14 Март 2017
Минтруд раскритиковал идею замены маткапитала выплатой ежемесячного пособия

Идея заменить материнский капитал принадлежит депутату Государственной Думы Сергею Вострецову и руководителю Национального родительского комитета Ирине Волынец.
На сегодняшний день материнский капитал остается мерой, направленной на повышение рождаемости в РФ. Сертификат дает возможность оплаты конкретных, но очень ограниченных нужд семьи: расширение жилплощади, образование детей (в том числе реабилитация детей-инвалидов), будущая пенсия мамы.
Инициатива выплаты материнского капитала в виде ежемесячных пособий не нашла поддержки в одном из профильных ведомств — Министерстве труда, занятости и социальной защиты населения Российской Федерации.
По мнению главы ведомства, Максима Топилина, если ввести эти ежемесячные выплаты каждой семье, имеющей в настоящее время право на получение материнского капитала, то финансовая нагрузка на государство непомерно возрастет. Воплощение предложенной идеи будет изначально в разы дороже существующего положения вещей в этой области.
Вместе с тем министр отметил, что нельзя путать меры по стимулированию рождаемости в стране (к которым относится, в том числе, и материнский капитал) и адресную финансовую поддержку семей, воспитывающих двоих и более детей. Именно к последней относится ежемесячное пособие семьям на ребенка.
Вместе с тем, Максим Топилин не отказывается произвести соответствующие расчеты, чтобы иметь полную картину финансовой нагрузки на государство при воплощении предложенной инициативы.
Что касается финансовой поддержки семей с детьми, то, по мнению министра, она безусловно необходима, но подразумевает другие инструменты для осуществления.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.