В Российской Федерации может быть введен запрет на суррогатное материнство

on 28 Март 2017
В Российской Федерации может быть введен запрет на суррогатное материнство

27 марта в Государственную Думу внесли проект закона, по которому суррогатное материнство должно быть запрещено.
Инициатива законопроекта принадлежит сенатору Антону Белякову.
Объясняя свою точку зрения, сенатор акцентирует внимание на том, что, несмотря на оказание услуг суррогатного материнства в нашей стране по гражданско-правовому договору, обязанности этого документа выполняются далеко не всегда, и сам договор не может гарантировать стопроцентного выполнения условий, прописанных в договоре.
В частности, непонятно, кто должен брать на себя ответственность за гибель ребенка до рождения, или рождение с патологиями развития и должен ли быть расторгнут договор суррогатного материнство в вышеназванных случаях.
Удивляет сенатора и тот факт, что биологические родители — «заказчики ребенка», даже не должны усыновить его.
С другой стороны, по существующему сегодня закону (Семейный кодекс Российской Федерации (часть 4 статья 51), ребенок не может быть передан из родильного дома биологическим родителям без согласия его суррогатной мамы. И это подчас влечет шантаж биологических родителей женщиной, которая выносила для них ребенка «по договору».
Вместе с тем часто российские женщины вынашивают детей для иностранных пар, что тоже недопустимо, по мнению депутата.
Кроме того, легитимность суррогатного материнства не принимает во внимание доказанный многими научными исследованиями факт, что во время беременности между женщиной и ребенком формируется связь, и в случае ее разрыва, ребенок испытывает стресс, что может привести к дальнейшим негативным последствиям для физического и психологического здоровья ребенка.
РПЦ не благословляет суррогатное материнство, как разрушающее нормальные семейные отношения.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.