Москвичи готовятся встретить Святую Троицу

on 03 Июнь 2017
Москвичи готовятся встретить Святую Троицу

Более пяти тысяч веточек березы будут освящены и подарены москвичам 4 июня в праздник Святой Троицы.
Праздник Святой Троицы в православной Церкви посвящен воспоминанию о сошествии Духа Святого на апостолов.
В этот день принято украшать храмы свежей травой и березовыми ветками. В числе причин этой традиции можно выделить историческую и символическую.
Что касается исторической причины, то свежая зелень является напоминанием о Мамврийском дубе, под которым Господь, Святая Троица, в виде трех ангелов явился Аврааму.
А символическая причина заключается в том, что молодые березовые ветви символизируют возрождение человеческой души, вновь родившейся от Духа Святого и соединившейся со Христом.
В Троицу ветви будут освящены на площади Революции в рамках фестиваля «Времена и Эпохи. Собрание», который посвящен дачным усадьбам последнего десятилетия XIX и начала XX веков.
Центр Москвы уже украшен земляничной поляной, фруктовым садом с яблоневыми и вишневыми деревьями, кустами смородины, ежевики и крыжовника а также участками русского леса.
Помимо дара в виде освященных веточек березы, для москвичей и гостей столицы в праздник Святой Троицы на площади Революции будет организован концерт, в рамках которого зрители услышат колокольный звон и выступления народных коллективов города.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.