«Осенняя Пасха» в храме на Ваганьковском кладбище

on 25 Сентябрь 2017
«Осенняя Пасха» в храме на Ваганьковском кладбище

26 сентября, в день празднования обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, священниками московского храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище будет совершено богослужение, которое называется «осенняя Пасха».
Название «Воскресение Словущего» указывает на то, что этот праздник, в отличие от самого Воскресения Христова «слывет», то есть считается Воскресением и относится именно к обновлению (освящению) Храма в честь Воскресения Христова в Иерусалиме.
Церковная традиция сложилась так, что храмы, посвященные празднику обновления храма Воскресение Христова в Иерусалиме 26 сентября все богослужения совершают Пасхальным чином. Именно по этой причине этот день называют «осенней Пасхой».
26 сентября для всех храмов в честь Воскресения Христова — престольный праздник.
Расписание богослужений, которые будут совершены в храме на Ваганьковском кладбище Пасхальным чином:
25 сентября в 17-00 часов Всенощное бдение;
26 сентября часы, Литургия, по окончании которой состоится крестный ход.
Время начала богослужения — 8 часов утра.

Храм Воскресения Христова в Иерусалиме построен на месте распятия и погребения Спасителя благодаря святому равноапостольному Константину Великому и его матери, святой царице Елене.
После царствования императора-язычника Адриана, построившего на месте разоренного Иерусалима новый город и сравнявшего с землей все святые места, связанные с земной жизнью Спасителя, святые Константин и Елена решили воссоздать Иерусалим и заново освятить святыни.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.