Литургии служат возле разрушенного храма

on 16 Октябрь 2014
Литургии служат возле разрушенного храма

 Храм во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского был единственным в городе Кировском. Построен он был больше двух десятилетий назад. Сейчас храм восстановлению не подлежит. В результате обстрела 23 августа 2014 года была пробита крыша центральной части храма, обрушены перекрытия. В этот момент в храме шла вечерняя служба, верующие, находившиеся в центре храма оказались под обломками. Погибли трое, многие — тяжело ранены. Обстреливают город и сейчас. Несмотря на перемирие. Тем не менее, в Кировское стали возвращаться жители. Поэтому было решено возобновить богослужения. Литургия совершается еженедельно, в воскресенье. Если на улице тепло — во дворе разрушенного храма, в ненастные дни богослужения проходят в летней кухне около него . Православная община храма стала центром для всех, кто хочет помочь или сам нуждается в помощи и поддержке. Здесь собирают и раздают гуманитарную помощь пострадавшим.
Еще недавно увозил от артобстрелов жителей города и ближайших деревень водитель прихода Вячеслав Гусаковский, отец четверых детей, самому маленькому из которых только два года. Погиб во время возвращения в Кировское. Благодаря Вячеславу десятки детей были вывезены с обстреливаемых территорий. После его гибели жителям, не имеющим своего транспорта, очень трудно найти возможность уехать из города.
Поскольку восстановить храм уже невозможно, на будущее было решено воссоздать его в строящемся здании воскресной школы. Но сейчас средств на это, конечно, нет. На сайте Горловской и Славянской епархии для тех, кто захочет оказать помощь верующим города Кировское Донецкой области размещен счет прихода.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.