Сегодня, 23 февраля, начался Великий пост

on 23 Февраль 2015
Начало Великого Поста

Сегодня у православных начался Великий пост, который продлится семь недель и завершится празднованием самого главного христианского праздника — Воскресения Христова, Пасхи.
Митрополит Антоний Сурожский так говорил об этом времени: «Великий пост — это время радости, время, когда мы можем ожить, когда мы отряхиваем с себя все, что в нас обветшало и омертвело, — для того, чтобы обрести способность жить, — жить со всей глубиной и интенсивностью, к которым мы призваны»
У каждой из семи недель (седмиц) поста свой духовный смысл, каждая имеет свое название.
В течение четырех дней в православных храмах частями будет читаться канон Андрея Критского. Полностью канон будет звучать в храмах еще однажды — в пятую неделю Великого поста на утренней службе, в четверг.
Канон называют покаянным, поскольку он весь проникнут этим состоянием, это плач души, уставшей от греха. Текст этого канона написан святителем Андреем Критским (VII-VIII век н.э.). Согласно житию святого, до семи лет будущий святитель был немым, но после Причастия исцелился. Уже в четырнадцать лет Андрей Критский поступил в монастырь. Пройдя долгий монашеский путь, был рукоположен в архиепископа города Гортины на Крите. С этого времени стал известен как церковный поэт и проповедник. Святитель стал автором около семидесяти канонов, самым известным из которых стал пронзительный покаянный, читаемый только один раз в год, во время Великого поста.
Для тех, кто пока мало знаком с Ветхим и Новым заветом, на сайте Горловской и Славянской епархии есть хорошее пояснение о всех упоминаемых в каноне именах.
В пост православные стараются как можно чаще бывать на службах в храме. Великопостные службы отличаются от обычных служб церковного года. Божественная Литургия, за исключением субботних и воскресных дней, не совершается. В течение всего поста в среду и в пятницу, в пятую неделю и в четверг, после чтения канона Андрея Критского, на Страстной, последней неделе Великого поста первые три дня — совершается Литургия Преждеосвященных Даров. На ней могут причаститься только взрослые. Поскольку детей до семи лет причащать в эти дни не принято, родители обязательно стараются привести их в храм в субботние или воскресные дни.
Службы Великого поста очень продолжительны по времени, совершается много земных поклонов. И в храме, и в домашних молитвенных правилах читается молитва преподобного Ефрема Сирина, о которой за год до своей гибели Александр Сергеевич Пушкин написал:


Всех чаще мне она приходит на уста
И падшего крепит неведомою силой:
Владыка дней моих! Дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.


Удивительные слова сказал вчера, в Прощенное Воскресенье архиепископ Горловский и Славянский Митрофан (Донецкая область), священнослужитель, который, как и большинство других священников, даже во время самых жестких обстрелов оставался в своей епархии: «Церковь научает нас тому, чтобы, оторвавшись от земли, мы своё сердце могли представить перед Богом... Хотелось бы, чтобы мы вступили в дни святого поста без уныния и с радостью. Чтобы каждый из нас, начиная этот подвиг, задался какой-то определённой целью — не просто постился, поменяв рацион и воздерживаясь от пищи, а задал себе вопрос: «Что мне больше всего мешает идти к Богу? Что в моей жизни такого, от чего бы я хотел избавиться и к чему бы я не хотел больше никогда возвращаться?» — и с Божией помощью старался одержать эту победу над самим собой»
С началом Великого Поста!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.