Жители Швеции в своем большинстве не религиозны

on 02 Апрель 2015
Жители Швеции в своем большинстве не религиозны

InoSmi сообщает, что в обществе современной Швеции в настоящее время снижается роль религии. На данный момент это одна из самых секулярных стран в мире.
Калифорнийский исследователь Фил Цукерман провел статистическое исследование, по которому восемьдесят пять процентов граждан этой страны позиционируют себя неверующими. Такой процент является одним из наиболее высоких в мире.
Швеция в этом отношении соперничает лишь с Вьетнамом, Данией, Японией, Францией. Социологом Филом Цукерманом подсчитано, что миллиард людей на нашей планете не верят в Бога.
В своей работе Фил Цукерман проинтервьюировал пятьдесят тысяч человек из пятидесяти семи мировых государств. Полученные результаты ученый сопоставил с данными исследования 2005 года, аналогичного современному исследованию. За десять лет число верующих респондентов сократилось на девять процентов от числа интервьюируемых.
Еще один интересный вывод, сделанный Филом Цукерманом по результатам исследования, состоит в том, что наименее веруют в Господа именно те, чей уровень жизни превышает средний. Более того, при повышении уровня жизни и обеспеченности людей степень веры в Бога понижается.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.