22 апреля прощание с Леонидом Владимирским

on 22 Апрель 2015
22 апреля прощание с Леонидом Владимирским

18 апреля отошел ко Господу известнейший иллюстратор детских книг Леонид Владимирский. 21 сентября 2015 года художнику исполнилось бы девяносто пять лет.
Советская книжная иллюстрация богата талантливыми художниками и удивительными, созданными ими образами. У каждого художника свой уникальный стиль. Леонид Владимирский — ярчайший представитель этого особого направления в искусстве, подарившего нам визуальное представление о любимых героях книг.   
Созданный художником в пятьдесят третьем году прошлого века для диафильма образ длинноносого мальчика из полена по сказке Алексея Толстого стал классикой. Кроме книг и диафильмов изображение Буратино можно было найти даже на этикетке с любимым в СССР лимонадом.
Герои «Трех толстяков» Юрия Олеши, «Путешествия Голубой стрелы» Джанни Родари, сказок А. Пушкина, русских народных сказок, девочка Элли и ее друзья из цикла сказок Александра Волкова, Петрушка из повести-сказки Маргариты Фадеевой и Анатолия Смирнова — все оживали под пером Владимирского. Книги издавались в Германии, Китае, других странах. Общий тираж книг, иллюстрированных художником — около двадцати миллионов.
Сам мастер говорил о том, что его душа сродни душе девятилетних мальчишек и девчонок, для которых он и трудился, создавая любимых сказочных героев.
Сегодня, 22 апреля, в 11 часов, состоится прощание с Леонидом Владимирским, в храме при больнице им. С.П. Боткина в Москве

Иллюстрации Леонида Владимирского

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.