ЮАР сделала шаг навстречу эвтаназии

on 07 Май 2015
ЮАР сделала шаг навстречу эвтаназии

До сегодняшнего дня Южно-Африканская Республика не принимала никаких законодательных актов, разрешающих эвтаназию. Но, несмотря на это, в этой стране суд встал на сторону проведения этого акта. Врачи получили разрушение искусственно прервать жизнь больного путем принятия пациентом определенных смертельных медикаментов, по его просьбе.
Эта вопиющая просьба о разрешении самоубийства прозвучала из уст онкологически больного адвоката Робина Страншам-Форда. В ЮАР никто не мог ожидать то, что суд поддержит эвтаназию, но, к сожалению, именно так и случилось. Истец получил возможность совершить этот непоправимый, страшный по своим последствиям поступок благодаря вердикту судьи Высокого суда Претории Ханса Фабрициуса. К тому же это решение суда полностью освобождает «доктора», предоставившего по просьбе пациента «комфортное смертельное лекарство», от какой бы то ни было ответственности.
Это решение вызвало в стране волну протестов. С требованием признать его недействительным прозвучали выступления представителей министерств и ведомств, контролирующих юстицию и здравоохранение в стране.
К тому же подобные негативные случаи могут служить поводом для законодательного разрешения эвтаназии властью республики. Что касается прокуратуры, то она не остается в стороне, намереваясь опротестовать вышеупомянутое решение суда.
Православная Церковь твердо намерена держаться за исполнение десяти заповедей. Убийство и самоубийство нельзя ни оправдать, ни принять его как форму протеста.
А страдающий от неизлечимый болезни пациент, как правило, моля о переходе в Вечность, не готов, не может адекватно оценить ситуацию.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.