Поправки в статье УК РФ о попрошайничестве с детьми

on 17 Июль 2015
Поправки в законе о попрошайничестве с детьми

Депутатами Государственной Думы вносятся определенные поправки в УК РФ, по которым профессиональные попрошайки, привлекающие к своему «труду» маленьких детей могут провести до шести лет в тюрьме.
Привлечь профессиональных попрошаек к ответственности можно было по статье 151 Уголовного кодекса нашей страны. Это статья — «Вовлечение несовершеннолетних в антиобщественную деятельность». Предполагается смена понятия «вовлечение» на понятие «использование». Инициатива этого нововведения принадлежит депутату Государственной Думы Александру Курдюмову. По его мнению, на сегодняшний день в таких поправках назрела острая необходимость..
Действующая редакция 151 статьи УК РФ не может защитить малолетних детей, которых, помимо их воли, используют преступники. Среди жертв мошенников большое количество и грудных младенцев, и детей-инвалидов, на беде которых наживаются «нищие».
Смена формулировки с «вовлечения» на «использование» поможет закрыть этот законодательный пробел. «Вовлечение» предполагает осознанное участие ребенка в процессе попрошайничества, поэтому до сих пор невозможно было привлечь к уголовной ответственности нищих с больными, грудными или малолетними детьми на руках, которые в силу возраста «осознавать» свое участие в чем бы то ни было не могли.
По данным МВД за последние три года количество уголовных дел по 151 статье Уголовного кодекса стало сокращаться именно из-за неточной формулировки. Доказать «вовлечение» было невозможно, нищих с больными, малолетними и грудными детьми приходилось отпускать. Если поправки будут приняты, то мошенникам уже не удастся уйти от ответственности, ссылаясь на то, что «есть нечего, а с ребенком никто посидеть не может».
Важно отметить, что вопрос о «нищем» незаконном бизнесе с использованием детей поднимается не в первый раз. Весной 2015 года депутатом Государственной Думы РФ Валерием Рашкиным были направлены контролирующим и правоохранительным органам письма с просьбой выявления и расследования ситуаций, в которых детей принуждают просить милостыню.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.