Активисты «Народного собора» потребовали закрытия анатомической выставки

on 22 Сентябрь 2015
Активисты «Народного собора» потребовали закрытия анатомической выставки

Двадцатого сентября в городе на Неве на Конюшенной площади была открыта анатомическая выставка под названием «Тело человека». Здесь на двухстах экспонатах представлена работа человеческих органов, мышц, суставов, желез. Эта работа демонстрируется на трупах, подвергнутых бальзамированию и мумифицированию. Технология бальзамирования экспонатов была разработана сотрудниками кафедры нормальной анатомии( Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова).
Активистами движения «Народный собор», позиционирующими себя как православную организацию было высказано требование о запрете этой анатомической экспозиции.
Аргументация представителей «Народного собора» сводится к негативному воздействию выставки на психику зрителя. Лидер движения Анатолий Артюх в присутствии представителей СМИ назвал выставку эстетикой морга и заявил о недопустимости травмирования психики людей вследствие осмотра выставки.
Врач-реаниматолог, иеромонах Феодорит (Сеньчуков) так комментирует эту ситуацию: «Это вообще-то, не смешно. Потому что под маской православного благочестия в ограду Церкви вползает давно разоблаченная ересь гностицизма. Это там тело представляется чем-то дурным и постыдным, о чем нельзя ни говорить, ни, тем более, смотреть на него. А как и любая ересь, эта ересь исходит от отца лжи — диавола»

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.