Друзья спасли ребенка от смерти в огне

on 01 Июнь 2016

В Подмосковье два друга вытащили мальчика из охваченной пламенем квартиры, рискуя жизнью. Инцидент произошел в Реутове. 13 мая 2016 года в высотном доме по адресу Носовихинское шоссе, 8 загорелась квартира на 10 этаже. Из окон валил густой дым и слышались детские крики о помощи.
В службу спасения позвонили одновременно несколько человек.
Менеджер ресторана, находившегося напротив многоэтажки, рассказала, что внизу люди держали натянутые одеяла на тот случай, если ребенок будет падать или прыгать из окна. В этот момент водители службы доставки ресторана, Мухадин Канлоев и Замир Жамбеков, уже закончили работу и собирались домой. Они поднялись на нужный этаж и увидели пожарных перед запертой дверью.
В это время вернулся домой мужчина из соседней квартиры. Дом, в котором произошло возгорание, — Г-образный, и окна соседа оказались очень близко расположенными к тому, где звал на помощь ребенок. «Мы сразу побежали, открыли окно, я встал на подоконник, друг держал меня за ногу, — рассказал Мухадин Канлоев. — Нужно было метра на полтора высунуться, чтобы дотянуться до ребенка».
Мальчик находился на расстоянии вытянутой руки от спасения, но его страшила 30-метровая высота. «Мальчик маленький, первый класс, скорее всего, не больше. Сначала он боялся, но я попросил его хорошенько, и он дал руку, я подтянул и вытащил из окна», — рассказал Мухадин.
Молодым людям удалось благополучно перенести ребенка в соседскую квартиру, после чего молодые люди передали ребенка медикам. К счастью, в результате происшествия, ребенок не пострадал. «Я хотел ребенка спасти, о себе абсолютно не думал, не думал даже, что могу упасть. Я думаю, любой человек сделал бы такое», — говорит Мухадин Канлоев.
После спасения мальчика, пожарные вскрыли дверь и потушили огонь. В квартире сгорел диван, пострадали обои, все жилье покрыто копотью. Жителей Кабардино-Балкарии, которые спасли мальчика, планируют наградить.

Мухадин Канлоев и Замир Жамбеков

Дом, в котором произошло возгорание