Солнечногорский таксист спас ребенка из горящей машины

on 10 Октябрь 2016
Солнечногорский таксист спас ребенка из горящей машины

В Подмосковье (город Солнечногорск) едва не произошла трагедия. Маленький мальчик остался жив благодаря смелости таксиста.
Это случилось на улице Ленинградской, 18 августа 2016 года.
В тот день 37-летние Вячеслав и Светлана вместе с пятилетним Андреем и пятнадцатилетней Зоей (имена несовершеннолетних изменены) переезжали.
Отец посадил Андрея на заднее сиденье машины и направился на старое место жительство. Припарковав машину во дворе, Вячеслав поднялся в квартиру, оставив ребенка в автомобиле. Пока он находился в квартире, машина вспыхнула. Пожар мужчина увидел из окна.
В это же время горящую машину увидел водитель такси, 38-летний уроженец Армении Ара Джанаслнян. «Я возвращался с заказа и увидел возле 12-го дома «Ниву», от которой клубами валил дым. Вокруг машины скопились люди, но никто ничего не предпринимал. В толпе судачили, что в салоне может находиться ребенок. Услышав это, я сразу бросился к машине, но из-за дыма ничего не мог разглядеть, а на заднем сидении уже плясало пламя», — рассказывает он.
Ара Джанаслнян открыл дверцу машины. Мальчик, сжавшись в комочек, прятался под переднее сиденье. Он едва дышал, когда Ара вытащил его. Первыми словами мальчика были: «Не говорите папе, а то он меня ругать будет…» (пожарные предполагают, что Андрей играл с зажигалкой, что и привело к возгоранию в машине).
Спасенного мальчика сразу же доставили в больницу, поместили в реанимацию, но потом приняли решение отправить мальчика в ожоговый центр города Люберцы. Врачи диагностировали у Андрея ожоги 1 и 2 степени. Сейчас жизни ребенка ничего не угрожает.
Ара Джанаслнян от госпитализации отказался. Позже он рассказал журналистам, что у него самого двое детей пяти и восьми лет. «Работать надо. Машина в аренде, квартиру снимаю, тоже платить придется. А мама нас бросила пару лет назад. Вот и тяну их один как могу», — добавил он.