В Иркутской области мать бросилась спасать сына, не думая о себе

on 02 Ноябрь 2016
Ян Базаев, сосед, спасший младшего ребенка

10 октября в поселке Качуге (Иркутская область) произошла трагедия.
В пожаре погибли трехлетний мальчик и его мама. Младший полуторогодовалый малыш выжил благодаря соседу семьи Яну Базаеву, который смог вынести младенца из объятого огнем дома.
По сообщению пресс-службы МЧС области, в обеденное время в частном доме произошло возгорание. Начался сильный пожар. В это время в доме находились дети, мальчики 3 и 1,5 лет. Мама мальчиков в это время была на улице.
На зов матери о помощи сразу откликнулся сосед Ян Базаев. Он бросился в дом и вынес оттуда младенца, а трехлетнего мальчика просто не смог найти в дыму, — рассказал он потом.
«Малыш чудом не задохнулся, а вот старшего в дыму я просто не нашел. Думаю, сейчас вынесу младшего и вернусь за ним. А тут смотрю, матери детей нигде нет. Она рванула в дом за сыном. Я — за ней», — так описывает он произошедшую трагедию.
Женщина не успела спасти сына и спастись сама. Крыша дома рухнула. Не смогли спасти их и пожарные, которые через несколько минут прибыли на место пожара. Когда потушили пламя, тела 39-летней женщины и её сына были обнаружены под завалами..
Малыша отвезли в больницу. Он получил ожог лица. Он, и его старшая сестра, которая во время пожара находилась в школе, остались круглыми сиротами. Родственники заберут детей в свои семьи.
Ян Базаев с супругой навещают спасенного малыша в больнице.