Апостол Филипп

on 25 Ноябрь 2015
Апостол Филипп

 Память святого апостола Филиппа совершается в Православной Церкви 27 ноября по новому стилю. Кроме того, он поминается 13 июля в день Собора двенадцати апостолов. Поскольку день памяти святого попадает на первый день Рождественского поста, он также часто называется Филипповым.

Апостол Филипп в Священном Писании и Предании
Филипп входил в число двенадцати апостолов, которые постоянно сопровождали Христа во время Его земной жизни. Имя Филиппа упоминается во всех четырех Евангелиях, однако больше всего о нем мы узнаем от евангелиста Иоанна.
Апостол Филипп происходил, как и апостолы Андрей и Петр, из города Вифсаиды, находящемся возле Галилейского озера. О роде его занятий до призвания ничего не известно, однако можно предположить, что он, подобно многим апостолам, был рыбаком. Филипп был призван третьим и сразу после этого привел ко Христу Нафанаила, также ставшего апостолом из числа двенадцати. Дальнейшее упоминание о Филиппе встречается в рассказе о насыщении пяти тысяч человек, когда он говорит Христу о невозможности накормить такого количества людей небольшими запасами хлеба и рыбы. Позже апостол приводит ко Христу эллинизированых иудеев, а во время Тайной вечери просит Его показать ученикам Отца.
Из книги «Деяний» известно, что после Вознесения Христа апостол Филипп проповедовал в Самарии и Кесарии. Кроме того, апостол Лука, повествуя о первых годах христианства и о служении апостолов, достаточно подробно рассказывает о крещении Филиппом эфиопского евнуха. Сведения о дальнейшей жизни апостола являются достаточно запутанными и противоречивыми. Предание говорит о его проповеднической деятельности в Скифии и Фригии, причем нередко он совершал чудеса исцеления и даже воскрешал умерших. Часто его сопровождал апостол Варфоломей, а также близкие ученики.
Позже апостол Филипп принял мученическую кончину в городе Иераполисе на территории современной Турции. Жители этого города с большой ревностью служили языческим божествам, и там находилось святилище, в котором жила ехидна, обожествляемая людьми. Когда апостол пришел в Иераполис с проповедью учения Христа, то начал молиться о просвещении людей, и от его молитвы змея умерла на глазах у жителей, что привело их в ярость. Апостол Филипп был схвачен и заключен в темницу, но жрецы настаивали на его смертной казни, и тогда правитель повелел распять святого, причем он был повешен вниз головой и народ бросал в мученика камни. Вскоре в городе началось сильное землетрясение, от которого погибло большое количество людей. Испуганные жители хотели снять с креста апостола Филиппа, увидев в землетрясении гнев Божий, однако святой, помолившись о своих мучителях, скончался.
На месте погребения апостола был построен храм, но когда в XI веке город был захвачен и разрушен турками, то частицы мощей святого были перенесены в Рим и во Флоренцию, а на Кипре в настоящее время хранится глава апостола.

Иконописные изображения апостола Филиппа
Самое древнее иконописное изображение святого апостола Филиппа, датируемое X веком, находится в монастыре святой Екатерины на Синае. На этой иконе изображена мученическая кончина апостола, когда он был распят вниз головой. Этот иконописный сюжет послужил основой для последующих византийских и древнерусских фресок.
На иконах апостол Филипп изображается в красном одеянии, поскольку этот цвет в иконописи символизирует мученический подвиг. В руках у него пишется свиток или Евангелие, который является обязательным атрибутом иконы апостола, указывающим на то, что святой свою жизнь посвятил проповеди слова Божия.

Апостол ФилиппТропарь, глас 3:
Благоукрашается вселенная,/ Ефиопия ликовствует,/ яко венцем красуема,/ тобою просветившися,/ светло торжествует память твою,/ богоглаголиве Филиппе,/ вся бо веровати Христу научил еси/ и течение совершил достойно Евангелия./ Тем дерзновенно варит Ефиопская рука к Богу,// Егоже моли даровати нам велию милость.

Кондак, глас 8:
Ученик и друг Твой и подражатель страсти Твоея,/ вселенней Бога Тя проповеда богоглаголивый Филипп;/ того молитвами от врагов пребеззаконных/ Церковь Твою и всяк град Твой// Богородицею соблюди, Многомилостиве.

Величание:
Величаем тя, / апостоле Христов Филиппе / и чтим болезни и труды твоя, / имиже трудился еси / во благовестии Христове.

Молитва:
О святый апостоле Христов Филлипе! Молим тя: сохрани и соблюди нас молитвами твоими от искушений диавольских и падений греховных и испроси нам, рабам Божиим (имена), свыше помощь во время уныния, да не преткнемся о камень соблазна, но неуклонно шествуем спасительным путем заповедей Христовых, дондеже достигнем оных блаженных обителей райских. Ей, апостоле Спасов! Не посрами нас, но буди нам помощник и покровитель во всем житии нашем и помози нам благочестно и богоугодно житие сие временное скончати, христианскую кончину получити и добраго ответа сподобитися на Страшнем Суде Христове; да прославим великолепое имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.