Святой благоверный князь Михаил Тверской

on 03 Декабрь 2015
Святой благоверный князь Михаил Тверской

Память святого благоверного князя Михаила Тверского совершается в Русской Православной Церкви два раза в год: 7 июля и 5 декабря (в день обретения мощей) по новому стилю.

Жизнеописание Михаила Тверского
Святой благоверный князь Михаил Ярославович родился в 1282 году. Его отец, Ярослав Ярославович, был первым независимым князем Твери, и потому для его сына очень важным делом было укрепление Тверского княжества. Михаил Ярославович тратил много сил на борьбу за первенство с Московским княжеством, и это стало основным делом его жизни. Он проводил много времени в походах, а также нередко бывал в Золотой Орде, добиваясь получения ярлыка на великое княжение, что давало особые привилегии княжеству. Однако благоверный князь понимал, что междоусобные войны между отдельными городами и княжествами ведут к ослаблению и разорению Руси: поэтому он стремился, по мере возможностей, избегать конфликтов. В летописях упоминается о том, что Михаил Тверской принимал участие в Дмитровском съезде князей, целью которого было прекращение междоусобных войн.
Из летописей известно, что Михаил Ярославович женился на ростовской княжне Анне, которая после была прославлена в лике святых под именем благоверной Анны Кашинской. От этого брака родилось четверо сыновей.
Несмотря на то, что князь Михаил Тверской был талантливым политиком и полководцем, он проявлял себя на протяжении всей жизни в первую очередь как истинный христианин. О его благочестии и глубокой вере упоминают летописи.

Мученическая кончина и прославление
В 1318 году князь Михаил Ярославович Тверской в последний раз отправился в Золотую Орду, не теряя надежды получить для своего города ярлык от хана. Однако его опередил Московский князь Юрий Данилович, который успел настроить против него хана Узбека. Этот правитель, отличавшийся большой жестокостью, не пожелал входить в междоусобные дела русских князей, и по его повелению князя сначала заключили в колодки в ожидании ханского суда. В таком состоянии мученик провел месяц, подвергаясь пыткам и мучениям, а после был казнен. Предание рассказывает о том, что хан Узбек повелел не предавать земле тело князя, но оставить его на поругание. Для этого ночью были поставлены стражники, которые должны были препятствовать приближенным князя похоронить тело их правителя, однако многие стали свидетелями того, что от тела исходил свет. Напуганные этим явлением стражники убежали, а люди стали говорить о том, что князь был убит невинно, как мученик.
В Твери узнали о гибели благоверного князя лишь спустя год после его мученической кончины. По повелению вдовы Михаила, святой Анны Кашинской, тело ее мужа было перевезено из Золотой Орды в Тверь, где его погребли в храме Спаса на Бору в Кремле. С этого времени началось народное почитание князя. Жители Твери обращались к нему, прося защитить их родной город от татарских захватчиков и других скорбей. В 1632 году мощи благоверного князя были обретены нетленными и в честь этого события был установлен день памяти святого Михаила.
Святой князь Михаил Тверской, много заботившийся о процветании родного города, не оставил его своим попечением и после смерти. В тверских летописях сохранилось большое количество упоминаний о том, как по молитвам к князю город получал избавление и благодатную помощь. Канонизация князя Михаила Тверского состоялась в 1990 году по инициативе епископа Виктора Олейника. На территории Тверской епархии существует храм, освященный в честь святого князя и его супруги – Конаковский Михаило-Аннинский.

Тропарь, глас 8:
Возвысив ум твой к Богу, и жития со Ангелы возжелел еси, тленную славу земную оставил еси, блаженне, и положил еси душу твою за люди твоя, восприял еси венец противу трудов твоих, Богомудре Михаиле, моли Христа Бога о чтущих любовию святую память твою.

Святой благоверный князь Михаил ТверскойКондак, глас 2:
Вышних ища и земную славу презрев, Церковь Божию обагрил еси твоею кровию, за Нюже и пострадал еси, святе Михаиле, заколение неправедное прием, веселяся. Темже со Ангелы предстоя Христу Богу, моли непрестанно за вся ны.

Величание:
Величаем тя, страстотерпче святый благоверный великий княже Михаиле, и чтим честная страдания твоя, яже за Христа претерпел еси.

Молитва:
Дивный во страдальцех, святый благоверный великий княже Михаиле! Велия подвиги и труды твоя, яже за правоверие, за Церковь Божию и за отечество твое, град Тверь, положил еси. Ты, возжелав вышних, оставил еси тленную славу земную и, ревнуя подвижником Христовым, доблественно противустал еси ярости царя нечестиваго и прещению зломышленнаго его воеводы. Ты, прием неправедное осуждение и заколение, восприял еси Небесное Царствие, и кровными каплями, яко пречудным каменем, украсив на главе своей венец, предстоиши ныне на небесех престолу всех Владыки с лики ангел и со всеми святыми Его. Сего ради, притекающе к иконе твоей, лобызаем оную сердечными устами, и умильно к тебе взываем: о, тезоимените небесному воеводе вышних сил, великий княже Михаиле! Молися непрестанно Христу Богу за град твой, за люди и за вся православныя христианы. Буди споборник крепок на врагов православия христолюбивому отечеству нашему, испроси нам предстательством твоим мир, здравие, долгоденствие и во всем благопоспешество. Буди нам помощник улучити вся, к пользе нашей и ко спасению благопотребная, охраняй нас от искушений и напастей, приходящих во временней жизни, и не лиши нас ходатайства твоего ко Христу Богу, во еже получити нам прегрешений прощение и сподобитися небесного селения со избранными Его, яко да и в сем славится пречестное и великолепое имя Его во веки. Аминь.