Апостол и евангелист Матфей

on 27 Ноябрь 2015
Апостол и евангелист Матфей

Память святого апостола и евангелиста Матфея совершается в Православной Церкви 29 ноября по новому стилю, а также 13 июля, в день Собора двенадцати апостолов.

Новый Завет об апостоле Матфее
Матфей входил в число двенадцати ближайших апостолов Иисуса Христа, которые следовали на Ним в последние три года Его земной жизни. Имя апостола упоминается в некоторых Новозаветных книгах: в Евангелии от Луки и Марка, в книге Деяний, а также в первом Евангелии, автором которого Церковь считает самого святого Матфея. Иногда в евангельской истории он упоминается под именем Левий Алфеев.
Из Евангелия известно, что Матфей был мытарем, то есть сборщиком податей и налогов в древней Иудее. Эта должность считалась весьма постыдной среди иудеев, поскольку мытари служили римскому императору и, таким образом, воспринимались как предатели еврейского народа. В своем евангелии Матфей неоднократно подчеркивает род своих занятий до призвания Христом, что, как полагают, он делал из особого смирения.
Предание не донесло до нас никаких сведений о дальнейшей жизни апостола Матфея. Предполагают, что он проповедовал после Вознесения Христова в Эфиопии, где принял мученическую кончину около 60 года.

Евангелие от Матфея
Автором первого Евангелия церковное Предание называет апостола Матфея. Время написания книги невозможно точно установить, но большинство исследователей склоняется к тому, что она была создана в 40-50 годах. Это Евангелие было написано изначально на древнееврейском языке, в отличие от всех остальных Новозаветных книг, созданных на греческом языке.
Апостол Матфей адресовал свою книгу еврейской общине, что ярко отразилось в богословских особенностях его Евангелия, основной темой которого стала мысль о том, что Иисус из Назарета был тем Мессией, о приходе Которого писали пророки. Матфей убеждает своих читателей, что Иисус был именно Тем, Кого ожидало еврейское общество на протяжении многих веков. Матфей часто использует цитаты из Священного Писания для подкрепления своей мысли о мессианском достоинстве Иисуса, а также о Его божественном происхождении.
Важнейшей частью евангельского повествования является Нагорная проповедь с заповедями блаженства, в которой Христос раскрывает основы Своего нравственного учения. Считается, что в Нагорной проповеди сосредоточены основные мысли христианства, поэтому эта часть Евангелия от Матфея является наиболее важной для верующих.
В состав Евангелия от Матфея также входит большое количество притч, посвященных учению Иисуса Христа о Церкви как пути человека к спасению, а также говорящих о конце света и Его Втором пришествии. Многие из притч, записанных Матфеем, сохранились только в его Евангелии.

Иконописные изображения апостола Матфея
Первые иконы апостола Матфея появились достаточно поздно, около VIII века, и на них святой изображался старцем с седыми волосами. Такой образ сохранялся долгое время в византийском искусстве. Как евангелист, святой апостол изображается с атрибутами, указывающими на его писательскую деятельность, которыми являются книга или свиток в его руках. На некоторых иконописных изображениях Матфей пишется сидящим за столом с книгой и пером в руке и записывающим слова стоящего перед ним Ангела, который диктует апостолу слова Евангелия.
Символом святого Матфея является Ангел, поскольку в своем Евангелии он особое внимание уделял Боговоплощению и исполнению пророчеств о мессианском служении Сына Божия, о котором говорили ветхозаветные пророки, вдохновленные посланниками Божиими, Ангелами.

Тропарь, глас 3:
Усердно от мытницы к звавшему Владыце Христу, явльшуся на земли человеком за благость, Тому последовав, апостол избранный явился еси и благовестник Евангелия вселенней велегласен. Сего ради чтим честную память твою, Матфее богоглаголиве, моли Милостиваго Бога, да грехов оставление подаст душам нашим.

Кондак, глас 4:
Мытарства иго отверг, правды игу притяглся еси и явился еси купец всеизряднейший, богатство принес юже с высоты премудрость. Отонудуже проповедал еси истины слово и унылых воздвигл еси души, написав час судный.

Величание:
Величаем тя Апостоле Христов Матфее / и чтим болезни и труды твоя, // имиже трудился еси во благовестии Христове.

Молитва:
О, преславный апостоле Матфее, душу за Христа предавший и кровию твоею пажить Его удобривший! Услыши чад твоих молитвы и воздыхания, сердцем сокрушенным ныне приносимыя. Се бо беззаконьми омрачихомся, и того ради бедами, якоже тучами, обложихомся, елеа же добраго жития обнищахом зело, и не возможем противитися волком хищным, иже расхищати наследие Божие дерзостно тщатся. О, сильний! Понеси немощи наша, не отлучайся духом от нас, да не разлучимся в конец от любве Божия, но крепким заступлением твоим нас защити, да помилует Господь всех нас молитв твоих ради, да истребит же рукописание безмерных грехов наших, и да сподобит со всеми Святыми блаженнаго Царствия и брака Агнца Своего, Емуже честь и слава, и благодарение и поклонение, во веки веков. Аминь.