Ольга Васильева, министр образования РФ

on 30 Август 2016
Ольга Васильева, министр образования РФ

Уже больше десяти дней на посту Министра Образования и Науки Российской Федерации доктор исторических наук, профессор, религиовед и педагог Ольга Васильева.
Тема научных работ Ольги Юрьевны — Русская Православная Церковь XX века, ее деятельность во всермя Великой Отечественной войны, до и послевоенные годы.
Закончившая в 1979 году дирижерско-хоровое отделение Московского Государственного института культуры, Ольга Юрьевна продолжила свое образование на вечернем отделении Московского государственного педагогического института имени М.А. Шолохова.
После окончания института начала обучение в аспирантуре Института истории СССР.
Тема кандидатской, защищенной Ольгой Васильевой в 1990 году — «Советское государство и патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны». Это была первая серьезная, собранная по крупицам, историческая работа по этой теме. В 1998 году Ольгой Юрьевной была защищена докторская диссертация по теме «Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943—1948 годах».
В 2007 году Ольга Васильева окончила Дипломатическую академию МИД РФ по специальности «международные отношения».
Ольга Васильева имеет опыт педагогической, научной, государственной работы.
20 августа с назначением на должность поздравил нового министра Предстоятель Русской Православной Церкви.
Уже 23 августа Министерство образования и науки РФ подготовило законопроект, который позволит сократить объем бумажной отчетности в школах. Освобождение учителей от бюрократии, с точки зрения Ольги Васильевой, одна из первейших задач министерства.
В планах министра в первую очередь оценочная работа. По мнению Ольги Васильевой, нужно тщательно разобраться в том, что уже сделано, прежде чем говорить об изменениях. Только взяв лучшее, можно двигаться дальше.
Ольга Васильева не сторонник отмены ЕГЭ, она считает, что в условиях современной России такая форма экзамена — это единственный шанс талантливым детям из провинции попасть в сильные ВУЗы.
Тем не менее, саму систему подготовки к ЕГЭ, «натаскивание» старшеклассников на прохождение теста, Ольга Юрьевна считает неприемлемой. Кроме того, содержание самих тестов нуждается в анализе и доработка.
Важным моментом Ольга Васильева считает приведение в соответствие единого образовательного пространства, с базисом по каждой дисциплине и углубленными курсами для учителей, по аналогии с советскими «курсами повышения квалификации». Ребенок, сменивший регион, не должен сталкиваться с несостыковками в образовательных программах.
Но самым главным приоритетом в системе образования новый министр считает воспитательный момент: «Сегодня ребенок, завтра гражданин».
В своих выступлениях Ольга Юрьевна Васильева подчеркивает важность воспитания патриотического, предполагающего знание ребенка о преемственности истории нашей страны, гордость за нее.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.