Конфликтная ситуация на Украине под Ровно вновь накаляется

on 13 Январь 2016
Конфликтная ситуация на Украине под Ровно вновь накаляется

По словам протоиерея Виктора Земляного, одна из прихожанок Успенского храма, находящегося под Ровно, была избита представителями так называемого Киевского патриархата, которые требуют подписать договор о совместном использовании церкви. Избиение женщины произошло девятого января.
Канонически эта Церковь относится к Украинской православной Церкви Московского Патриархата. Конфликт с раскольниками, продолжающийся по сей день, возник еще в декабре прошедшего 2015 года. При поддержке «Правого сектора» (экстремистская организация, запрещенная в Российской Федерации) раскольники агрессивно требуют передачи Успенского храма под юрисдикцию Киевского патриархата.
Беспорядки приняли массовый характер. По данным очевидцев, противостояние охватило не менее четырехсот человек. Прихожане не могли войти в Церковь, их просто не пускали, угрожая немедленной расправой. Раскольники бросали в верующих «коктейли Молотова», распыляли перцовый газ, занимались рукоприкладством.
Правоохранительные органы, однако, передают, что обращения от пострадавших в ходе беспорядков отсутствуют.
15 декабря, в первый день агрессивных нападок раскольников, некоторые прихожане просто боялись покинуть храм. Лишь трое суток спустя людей удалось сменить.
И вновь конфликт обострился. 9 января во время крестного хода, раскольники напали на одного из прихожан. Кинувшуюся ему на выручку женщину сильно избили. Ей поставлен диагноз сотрясения мозга.
Свидетели избиения обратились в правоохранительные органы, но адекватного ответа пока не дождались.
На сегодняшний день сотрудники полиции не препятствуют верующим входить в Церковь, но они же не препятствуют раскольникам пользоваться церковным домом общины Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Законным же владельцам здания доступ к нему закрыт.

Люди, участвующие в этой беседе

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.