В Татарстане восстановят уникальную систему Лебяжьих озер

on 17 Август 2016
В Татарстане восстановят уникальную систему Лебяжьих озер

В республики Татарстан вблизи города Казани раскинулся лесопарк под названием «Лебяжье». Площадь лесопарка составляет более трех тысяч гектаров, двести из которых занимают озера. Здесь расположены двенадцать озер, как большого, так и малого размера, а четыре озера Малое, Большое, Светлое и Сухое Лебяжье являются единственными в Татарстане междюнными озерами. Свое название лесопарк получил благодаря лебедям, которые раньше жили в этих местах.
Последние десятилетия система озер Лебяжье постепенно выходит из строя. Озерам, как и всему лесопарку, требуется восстановление.
В августе 2016 года в этой популярной среди казанцев и гостей республики зоне отдыха был дан старт восстановительным работам.
По словам президента республики Рустама Минниханова, работа по восстановлению Лебяжьих озер была запланирована на 2005 год, но, в силу определенных причин, была отоложена. На первом этапе будут вестись работы по восстановлению территории, строительству насосной станции и трубопроводов для подкачки воды. Продолжается работа проектировщиков и экологов, без завершения которой невозможно будет восстановить лесопарк таким, каким он был изначально.
Также президент активно призывает предпринимателей Татарстана участвовать в этом проекте, важном для каждого жителя Казани. Лебяжье должно быть восстановлено, так как такого уникального природного пространства как Лебяжье в Татарстане больше не существует.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.