Ковчег с мощами преподобного Силуана Афонского пребывает в Москву

on 15 Сентябрь 2016
Ковчег с мощами преподобного Силуана Афонского пребывает в Москву

После паломничества по российским городам ковчег с мощами святого Силуана Афонского пребывает в столицу.
19 и 20 сентября святыня будет находиться в Москве, в церкви святого великомученика Никиты на Афонском подворье, а с 20 по 24 сентября (день памяти святого в Русской Православной Церкви) в Даниловом монастыре.
Святыня вывезена из Русского Пантелеймонова монастыря впервые. Принесение ковчега с мощами в Россию связано с тем, что в 2016 году православные россияне празднуют десять веков пребывания русских монахов на Святой Горе Афон. С мощами святого прибыла икона Господа Иисуса Христа, которая связана с чудом явления Спасителя преподобному Силуану.
Ранее мощи были привезены в Белоруссию и находились там с 20 по 31 августа в Минске, затем началось пребывание святыни в России.
Мощам святого смогли поклониться жители Брянска, где ковчег находился с 31 августа по 3 сентября. Затем, с 3 по 6 сентября, приложиться к святыне смогли орловчане. Жители Ельца встречали ковчег с 6 по 8 сентября.
8-9 сентября на родине святого, в селе Шовское Липецкой области в дни пребывания мощей был открыт музей и установлен небольшой памятник преподобному.
С 9 по 12 сентября святыня пребывала главном храме Тамбова. Поскольку ранее село Шовское Липецкой области входило в состав Тамбовской губернии жители города по праву считают святого своим земляком. К мощам святого пришли более двадцати тысяч россиян не только Тамбовской области, но и из соседних областей России. Доступ к ковчегу, находившемуся в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города был открыт с семи утра до полуночи.
С 12 до 15 сентября святыне могли поклониться жители Урала в Екатеринбурге, а с сегодняшнего дня ковчег с мощами преподобного Силуана Афонского находится в Санкт-Петербурге.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.