Выставка древних нотированных рукописей открылась в городе на Неве

on 14 Октябрь 2016
Выставка древних нотированных рукописей открылась в городе на Неве

Редчайшие афонские нотированные рукописи десятого-тринадцатого веков представлены на выставке под названием «Афонские певческие памятники и службы афонским святым в рукописных собраниях Российской национальной библиотеки» в городе на Неве. Выставка открылась 11 октября. Место ее проведения - Российская национальная библиотека.
Выставка — часть работы международного научно-творческого симпозиума «Бражниковские чтения – 2016», который в этом году посвящен тысячелетию русского присутствия на Афоне.
На выставке можно увидеть древнейшие рукописи, которые были привезены из святых обителей Афона российскими византологами и те рукописные документы древности, которые были подарены Императорской публичной библиотеке непосредственно самими афонскими иноками.
Например, древнейшие манускрипты Византии, бывшие в коллекции епископа Порфирия (Успенского), который ездил на святую афонскую землю именно с целью найти древние рукописи.
Некоторые нотированные византийские рукописи Императорская Публичная библиотека обрела в 1860 году. Эти бесценные документы ей передал князь Михаил Дмитриевич Волконский, который увлекался старинными традициями церковного пения.
Организаторы выставки говорят об уникальности представленных рукописей. На их основе можно не только изучать византийскую нотацию, но и получить представление о деятельности по составлению и упорядочению церковных певческих книг, над которыми работал известный музыкант и теоретик — Иоанн Кукузель.
Не обошлось на выставке и без представления русских рукописей пятнадцатого-восемнадцатого веков, в состав которых вошли жития и службы афонским святым, почитавшимся в России. Это такие святые, как Петр и Афанасий Афонские, Савва Сербский, Григорий Палама, и русские чудотворцы, жившие на Афоне: Антоний Печерский, Савва Вишерский и Сергий Нуромский.
Кроме того, на выставке представлены образцы эфиопской системы нотной записи.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.