Экспозиция под названием «Небо и земля» показана в начале 2014 года в США. На выставке представлены различные произведения искусства и быта Византийской эпохи, созданные за период с четвертого по пятнадцатый века. Это иконы, фрески, мозаики, манускрипты, монеты, многочисленные предметы искусства и быта, выполненные из различных материалов

Экспозиция под названием «Небо и земля» показана в начале 2014 года в США. На выставке представлены различные произведения искусства и быта Византийской эпохи, созданные за период с четвертого по пятнадцатый века. Это иконы, фрески, мозаики, манускрипты, монеты, многочисленные предметы искусства и быта, выполненные из различных материалов. 170 экспонатов, охватывающих практически все исторические периоды существования Византии предоставлены тринадцатью музеями Греции. Площадкой проведения мероприятия стала Национальная галерея США.
Одни из самых ценных, среди других экспонатов выставки – христианские скульптуры, созданные в позднеантичный период. Это скульптуры, изображающие Орфея, который играет на лире, и «Доброго пастыря».
На выставке представлены следующие тематические разделы:
— раздел, представляющий переход от античной к византийской цивилизации.
— раздел, посвященный духовной жизни Византийского государства.
— раздел "Искусство о радостях жизни"
— раздел о культурном развитии Византии и научных достижениях представителей этого государства.
— раздел о заключительном этапе истории Византии.
Скульптуры, о которых упоминалось выше, представлены в разделе первом. Обе они созданы в середине пятнадцатого века.
Также на выставке представлена работа мастера города Крита Андреоса Рицоса «Иисус Спаситель человечества», датируемая пятнадцатым веком. Эта работа представляет собой классическую итальянскую скульптуру эпохи позднего Средневековья.
По мнению Константиноса Арванитопулоса (министра культуры Греции), принимавшего участие в церемонии открытии выставки, выставка знакомит американцев с культурой Византийского государства, глубокой, яркой и неповторимой.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.