В Киргизии мусульмане заставили перезахоронить тело отказавшейся от ислама женщины

on 18 Октябрь 2016
В Киргизии мусульмане заставили перезахоронить тело отказавшейся от ислама женщины

В Киргизии происламские настроения угрожают жителям, которые не являются мусульманами.
В октябре текущего года жители одного из южных киргизских сел не позволили похоронить соседку на мусульманском кладбище потому, что она была баптисткой.
Мусульмане села Сары-Талаа Джалал-Абадской области заставили выкопать уже похороненную родственниками пожилую женщину.
Из страха произвола со стороны односельчан, которые угрожали семье покойной расправой в случае невыполнения их требований, родные умершей перезахоронили ее на христианском кладбище.
По словам имама Ала-Буксинкого района Шумкарбека Чыналиева, родным было предложено предать женщину земле там, где хоронили отошедших от ислама жителей. Эти захоронения находятся в горах.
А вот как рассказывает о поведении односельчан дочь умершей баптистки: «Нам угрожали, что закидают камнями, потребовали вернуться в свою веру, в противном случае они грозились, что нас тоже ждет учесть мамы».
Этот случай не единичный на киргизской земле. Последние годы здесь то и дело вспыхивают конфликты на почве отказа от исламского вероисповедания. Есть даже случаи изгнания «неверных» из родных мест.
Больше восьмидесяти процентов населения Киргизии исповедуют ислам (мусульмане-сунниты), шестнадцать процентов – православие, четыре процента - это представители другой веры.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.