На месте гибели великого князя Сергея Александровича открыт памятный крест

on 05 Май 2017
На месте гибели великого князя Сергея Александровича, открыт памятный крест

Крест был открыт лично президентом РФ и патриархом РПЦ в память о генерал–губернаторе и командующем войсками Московского военного округа с 26 февраля 1891 по 1 января 1905, великом князе Сергее Александровиче.
Крест установлен у стен московского Кремля, на том месте, где в начале прошлого века, в 1905 г., Сергей Александрович был убит революционером Каляевым.
Супруга великого князя, причисленная к лику святых великая княгиная Елизавета Федоровна, родная сестра императрицы Александры Федоровны, посетила убийцу мужа в тюрьме, простила его и подала прошение о помиловании, которое было отклонено. Об этом, как об образце христианского отношения, напомнил Предстоятель Русской Православной Церкви в пастырском слове на церемонии открытия памятного креста.
Патриарх говорил о том, что уроки братоубийственной войны должны помочь преодолеть распри и увидеть в политических противниках прежде всего братьев и сестер во Христе.
В свою очередь Владимир Владимирович Путин акцентировал внимание на том, сколько горя принесла России смута, одним из предвестников которой стало убийство губернатора Москвы. Насилие и убийство не имеют оправданий, под какими бы политическими лозунгами они не совершались — подчеркнул Президент.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.