Близ города Владимира найдены остатки древнего храма

on 30 Апрель 2015
Близ города Владимира найдены остатки древнего храма

По сообщению Владимира Седова, члена-корреспондента РАН (Российская академия наук, руководителя археологической экспедиции, удивительная находка обнаружена археологами близ города Владимира. Найдены ценнейшие остатки древнего храма, возведенного, возможно, мастерами, жившими в эпоху Фридриха Барбаросса (император Священной Римской империи).
Храм был построен в романском стиле. Вероятно, что строили его итальянские мастера. Можно предположить, что мастера приступили к воздвижению храма по просьбе князя Андрея Боголюбского к императору Фридриху Барбароссе, который и послал мастеров на строительство, — сообщил ученый. Причем, по словам археолога, подобные постройки в нашей стране, как и в странах Западной Европы отсутствуют. Только в архитектуре Севера Италии встречаются в какой-то мере похожие украшения.
Остатки храма были найдены в период проведения археологических работ близ православного собора (храм Рождества Пресвятой Богородицы) в Боголюбово, которое было основано в тысяча сто пятьдесят восьмом году князем Андреем Боголюбским.
В двадцать втором году восемнадцатого века произошло разрушение храма. На этом месте возвели другой православный храм.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.